Представители сомнительного ЖСК митингуют у «Демир Банка»

29.06.2016, 15:49 Акчабар
Представители сомнительного ЖСК митингуют у «Демир Банка»

Представители жилищно-строительного кооператива «Ак Кеме Мурас», который обещает выдавать квартиры гражданам, заплатившим по 50-100 сомов за «членские взносы», провели второй за 2 дня митинг у здания головного офиса «Демир Банка» в Бишкеке.

Митингующие не смогли сформулировать четкий ответ по какой причине собрались на акцию протеста. По словам некоторых из них, главная претензия к банку заключается в том, что финансовое учреждение отказалось обслуживать счет ЖСК.

В «Демир Банке» сообщили «Акчабару», что в мае банк открыл счет жилищно-строительному кооперативу. После этого через кассы отделений финансово-кредитного учреждения сотни физических лиц начали вносить на счет «Ак Кеме Мурас» суммы в размере 50 и 100 сомов с назначением платежа – «за услуги» или «членские взносы».

«Представитель компании на вопросы банка, пояснил, что все платежи поступают в рамках программы получения жилья гражданами и поскольку инвестиции для доступного жилья населению в Кыргызстане отсутствуют, он самостоятельно инициировал привлечение инвестора в лице неизвестной китайской строительной компании от лица правительства КР», - добавили в банке.

Представить «Демир Банку» документы, подтверждающие законность всех его заявлений, представитель ЖСК не смог.

На основании этого, а также руководствуясь банковским законодательством КР и заключенным с «Ак Кеме Мурас» договором, «Демир Банк» обратился к представителю компании с просьбой расторгнуть договор и закрыть расчетные счета.

Компания сама закрыла расчетные счета в «Демир Банке». Согласно заявлению ЖСК, все остатки по счету были перечислены в другой коммерческий банк.

Как сообщили в столичной мэрии, уведомление о проведении мирной акции протеста участники митинга направляли. В своем заявлении они предупредили городские власти о намерении провести митинги у 6 филиалов банка, а также у здания Национального банка.

Митинговать у Нацбанка в мэрии не разрешили из-за действующего запрета на проведение акций протестов на расстоянии не ближе 100 метров от учебных учреждений.

Мэрия также рекомендовала провести один митинг в сквере им. М.Горького, но это предложение участники пикета отвергли. Будет ли мэрия подавать в суд на организаторов, чтобы признать акцию протеста несанкционированной, пока неизвестно.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу