Депутат объяснил, как расходуется $1 млрд от продажи 19 тонн золота

31.10.2022, 15:43 Акчабар
Депутат объяснил, как расходуется $1 млрд от продажи 19 тонн золота

Депутат Жогорку Кенеша Балбак Тулобаев на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию объяснил, как расходуются средства от продажи 19 тонн золота «Кумтора» в $1 млрд, которые были на счете «Кыргызалтына».

Сперва Тулобаев спрашивал у представителей соответствующих ведомств о том, где $1 млрд, которые перечислил Нацбанк на счет «Кыргызалтына» за 19 тонн золота «Кумтора».

Не получив, по мнению депутата, внятного ответа, он сказал, что госорганы должны на простом языке объяснить народу, как потрачены данные средства.

После он решил сам все объяснить.

«Кумтор» добыл в прошлом году эти 19 тонн золота, после отправил необработанное золото на Кара-Балтинский аффинажный завод. Завод, отшлифовав его, поставил печать «999», после его продали Нацбанку. НБ КР в сомах купил золото, деньги по частям перечислялись на счет «Кыргызалтына». Я знаю, что $1 млрд не полностью поступает в бюджет, «Кумтор» берет еще на свои услуги: бензин, зарплата сотрудников, запчасти и другое. Остаток прибыли переводится в бюджет. Вы должны это правильно объяснять народу», — сказал нардеп.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Балбак Тулобаев золото Кумтора Кумтор Кыргызалтын

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу