Депутаты рассказали кыргызской диаспоре Питера о помощи баткенцам

25.09.2022, 09:00 Акчабар
Депутаты рассказали кыргызской диаспоре Питера о помощи баткенцам

В городе Санкт-Петербурге состоялась встреча депутатов Жогорку Кенеша и представителей кыргызской диаспоры Санкт-Петербурга. Об этом сообщается на сайте парламента.

Во встрече приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Искендер Матраимов, Кундузбек Сулайманов, Бактыбек Чойбеков, Аида Исатбек кызы и полномочный представитель Жогорку Кенеша в МПА СНГ и ПА ОДКБ Нурбек Сатвалдиев. Парламентарии рассказали о работе ЖК Кыргызстана, о законотворческом процессе, о приоритетных направлениях деятельности законодательного органа. Особое внимание было уделено ситуации, произошедшей на кыргызско-таджикской границе. Депутаты доложили об оказываемой гуманитарной и финансовой помощи пострадавшим и эвакуированным гражданам из зоны конфликта, о принимаемых мерах в решении вопросов с учетом обращений населения.

В ходе обсуждений многих участников встречи волновали темы, связанные с пребыванием в России граждан Кыргызстана, постановкой на миграционный учет, вопросы двойного гражданства.

Поступали многочисленные просьбы проработать вопрос отмены предъявления сертификата о вакцинации или результата ПЦР-тестирования от коронавируса при въезде на территорию России. Также прозвучали просьбы открыть на территории Санкт-Петербурга Генеральное консульство и представительство МВД КР. Помимо этого, затрагивались вопросы о денежных переводах, получением разрешения на работу и медицинского полиса для трудовых мигрантов, находящихся в Российской Федерации.

Депутаты выразили сплоченность по важнейшим вопросам повестки дня, а также взяли на контроль исполнение обсуждаемых вопросов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Жогорку Кенеш Россия внешняя миграция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу