Детские сады помогут заработать швейным фабрикам в полную силу

05.06.2023, 15:00 Акчабар
Детские сады помогут заработать швейным фабрикам в полную силу

В Минэкономе 30 мая прошла встреча межведомственной группы с представителями бизнес-сообщества по вопросам дефицита работников на швейном производстве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова презентовала предпринимателям программу «Правительственные акселераторы» по сокращению барьеров для предоставления услуг дошкольного образования, которая поможет решить проблему устройства детей работников швейной отрасли в так называемые домашние детские сады.

По словам Айнуры Усенбековой, несмотря на то, что швейная отрасль занимает лидирующее место в структуре экспорта, последние годы она сталкивается с нехваткой кадров.

«Относительно крупные фабрики работают только на 50%. Основная причина – это недостаточное количество детских садов и отсутствие возможности оставить детей в рабочее время. Проведя анализ, мы поняли, что в рамках программы по акселерации по улучшению доступа к дошкольному образованию мы можем решить проблемы с кадрами в швейной отрасли. Предлагается, что потенциально каждая женщина может открыть детский сад. Мы предлагаем такую возможность с облегченными стандартами и системой сертификации. За счет этого инструмента ожидается расширение охвата детей дошкольным образованием, что положительным образом скажется на кадровом голоде в швейной отрасли», — отметила она.

Добавим, что в Международный день защиты детей было зарегистрировано 250 индивидуальных предпринимателей, открывших домашние детские сады. В этих детских садах будут обучаться и находиться более 4 тысяч детей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана швейные компании детские сады

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу