Кыргызстан нуждается в новых кредитах, а Беларусь отказывается подписывать Таможенный кодекс ЕАЭС - недельный дайджест

18.03.2017, 12:21 Акчабар
Кыргызстан нуждается в новых кредитах, а Беларусь отказывается подписывать Таможенный кодекс ЕАЭС - недельный дайджест

Совсем скоро наступит светлый праздник Нооруз - День весеннего равноденствия. Редакция финансового портала Акчабар желает мира и благополучия Вашему дому и мирного неба над головой!

Хотим отметить, что несмотря на установленные 20 и 21 марта выходные дни, в Кыргызстане будут работать отдельные сберегательные кассы 6 коммерческих банков. С 22 марта все кредитные учреждения начинают работать в обычном режиме.

В Кыргызстане

Государственное предприятие «Центр единого окна» при Минэкономики КР разработало калькулятор для проведения расчета таможенных платежей. Новый проект упростит деятельность участников внешнеэкономической деятельности, сообщает Минэконом.

  • С помощью калькулятора на сайте предприниматели смогут самостоятельно рассчитать стоимость ввозимого товара. Для правильного определения стоимости необходимо суммировать фактические расходы на транспортировку, страхование, лицензирование.
  • Для правильной работы с калькулятором пользователю нужно знать наименование ввозимого товара, что позволит узнать код. Введенный код и суммы фактических расходов позволят рассчитать стоимость платежей.

Номинальный размер среднемесячной заработной платы в январе этого года увеличился на 751 сом, или 5.8%.

Доля золота в структуре золотовалютных резервов Кыргызстана в феврале выросла на 0.8% - с 8.6% до 9.4%. В новом рейтинге по доле золота в структуре ЗВР республика тем не менее осталась на 84-м месте. В реальном выражении КР располагает 4.768 тонны драгоценного металла.

В стране ликвидируют 114 убыточных государственных предприятий. Еще 63 реорганизуют, проинформировал накануне председатель Фонда по управлению государственным имуществом Болсунбек Казаков на совещании по вопросу оптимизации количества госпредприятий и акционерных обществ с государственной долей участия.

С начала года ГСБЭП выявлено 206 фактов правонарушений. Сумма причиненного ущерба составила 300 млн сомов, из них возмещено 293 млн.

Транспортная прокуратура КР провела проверку исполнения таможенного законодательства в Центре таможенных процедур аэропорта города Оша и выявила финансовые нарушения на сумму 5.85 млн сомов.

Счетная палата КР провела аудит в Фонде обязательного медицинского страхования и финансируемых им организациях здравоохранения за 2015 год. По результатам проверки выявлены финансовые нарушения на 11.1 млн сомов.

С начала года Единую налоговую декларацию в Кыргызстане сдали 144.25 тыс. налогоплательщиков.

  • С 20 марта и до конца месяца налоговые органы Кыргызстана будут принимать Единую налоговую декларацию в усиленном режиме – до полуночи и без выходных.

В начале апреля Кыргызстан посетит австрийская бизнес-делегация с целью расширить торгово-экономические связи.

В состав делегации войдут 18 австрийских компаний производителей и поставщиков оборудования, технологий и услуг. Ее возглавит директор Департамента внешней торговли со странами Восточной Европы и Центральной Азии Федеральной палаты экономики Австрии доктор Михаэль Ангерер.

Кредитная история Кыргызстана-2017

КР просит Саудовскую Аравию профинансировать строительство железной и реконструкцию автомобильной дорог.

Так, кыргызская сторона попросила рассмотреть возможность финансирования проектов строительства железной дороги Балыкчы – Кочкор – Кара-Кече, реконструкции автодороги Балыкчы – Ананьево – Каракол (104-220 км) и CASA-1000.

На сегодня фонд уже финансирует два проекта в республике, одобрены три льготных кредита для внесения вклада в проекты развития. Помимо этого, Кыргызстан предлагает СФР внести свой вклад в секторы сельского хозяйства, здравоохранения и ирригации, а также рассмотреть возможность смягчения условий финансирования. Для этого фонду предложено облегчить условия кредитования.

Кыргызстан получит кредит из средств Евразийского фонда стабилизации и развития на сумму $110 млн для финансирования проекта «Ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2».

Общая стоимость проекта составляет $138 млн, сумма финансирования из средств ЕФСР – $110 млн. Финансирование предоставляется сроком до 20 лет с учетом пятилетнего льготного периода по оплате основного долга. Срок выполнения необходимых работ оценивается в 3-4 года.

ЕАЭС

Внедрение Таможенного кодекса Евразийского экономического союза может быть перенесено на 2018 год. Ранее его планировали принять с 1 июля 2017 года.

Таможенный кодекс, разработанный еще к концу 2014 года, до сих пор не подписан Беларусью. В начале февраля президент страны Александр Лукашенко заявил, что не притронется к документу, пока не будут устранены пробелы в работе объединения.

«Я не подписал Таможенный кодекс, потому что многое…, что должно было быть, не работает», - цитирует РИА Новости главу государства.

Депутаты парламента Кыргызстана 16 марта поддержали законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение о порядке пребывания граждан КР на территории Казахстана и граждан РК на территории Кыргызстана от 11 мая 2012 года, подписанного 17 октября 2016 года в городе Астане.

  • Согласно проекту закона, кыргызстанцам в течение 30 дней пребывания в Казахстане не придется оформлять регистрацию. В частности, гражданам КР не нужно будет заполнять миграционную карту при въезде в соседнюю республику.

ВВП стран ЕАЭС в январе 2017 года сократился на 0.1% к соответствующему периоду прошлого года. Из пяти государств союза падение ВВП произошло в двух – Беларуси и России. Самым существенным был рост ВВП Кыргызстана – на 3.8%.

По итогам первого месяца 2017 года оборот розничной торговли в странах Евразийского экономического союза сократился на 2.1%. Так, в январе этого года оборот розничной торговли через все каналы реализации государств-членов объединения составил $40.3 млрд.

В Армении создадут совместный российско-армянский инвестиционный фонд, который должен снизить нагрузку на консолидированный бюджет сектора государственного управления в стране.

Россия

  • После ввода Турецкого потока РФ перестанет поставлять газ в Турцию через Румынию и Болгарию. Соглашение по проекту «Турецкий поток» было подписано Россией и Турцией 10 октября 2016 года. По завершении проекта российский газ будет поставляться в Турцию напрямую.
  • Из-за рисков потерять рынок ЕС конкурентному сжиженному газу из США Газпром вынужден пересмотреть цену за продаваемый газ в страны Восточной Европы и Прибалтики. Россия теперь будет продавать газ Польше, Латвии, Литве, Эстонии и Болгарии по ценам для Западной Европы. Для этого в договорах о поставке голубого топлива будут предусмотрены новые пункты о возможности пересмотра цен. Это означает, что если РФ не устраивает политика какой-либо страны, то по отношению к ней не будет возможности повысить цену за газ.
  • Российские доходы от продажи нефти за рубеж выросли в 1.7 раза.
  • Объемы интернет-торговли в России в 2016 году достигли 920 млрд рублей.
  • Федеральная служба безопасности России может быть причастна к схеме вывода $22.3 млрд через финансовую систему Молдовы.

Ну а для Казахстана 2016 год стал стартап-бумом – открылось 4.5 тыс. новых предприятий. При этом чистая прибыль малого бизнеса Казахстана стала рекордной с 2010 года

Банковский сектор

В 2016 году в Кыргызстане через системы межбанковских расчетов проведено свыше 4.1 млн платежей. Об этом Акчабару рассказали в Национальном банке в рамках предоставления информации по исполнению Национальной стратегии устойчивого развития.

  • Совокупный объем всех платежей составил 5.2 трлн сомов. Это на 47.2% больше по сравнению с уровнем 2013-го. При этом количество проведенных платежей увеличилось в 6.2 раза.

В январе 2017 года общий приток денежных переводов в Кыргызстан сократился по сравнению с уровнем декабря 2016-го на $35.3 млн – с $156.7 млн до $121.4 млн (22.5%). Традиционно наибольший объем переводов пришелся на трансферы трудовых мигрантов из России – почти $118 млн.

Золотовалютные резервы Национального банка Казахстана к концу февраля достигли $30 млрд (+2%, или $558 млн).

Уровень долларизации вкладов юрлиц в Казахстане упал с 71% до 53% и достиг минимального значения с начала 2015 года.

Банки Казахстана предупредили своих клиентов о киберопасности.

В Казахстане изменились условия микрокредитования.

Тема рефинансирования ипотеки в России получила новый импульс. Клиенты банков, которые получили кредиты по высоким ставкам, хотят уменьшить стоимость обслуживания кредита.

По мнению банкиров, снижение средневзвешенной ставки в течение года на 66 базисных пунктов за год в январе 2017-го составило 11.8% годовых против 12.5% в январе прошлого года и вызвало спрос на рефинансирование ипотечных кредитов. Пересмотр займов позволит клиентам финучреждений сэкономить около 4 тыс. рублей в месяц.

Международная платежная система Visa разрешила банкам, владеющим банкоматами (эквайерам), взимать комиссию за снятие наличных.

  • Устанавливать размер комиссии будет банк, выпустивший платежную карту. Таким образом, каким бы банкоматом ни воспользовался клиент конкретного банка, он всегда знает точную сумму комиссии.

В 2016 году чистая прибыль группы Тинькофф достигла 11 млрд рублей.

В России выявлена черная бухгалтерия в девяти банках.

Комиссия по регулированию деятельности комбанков США представила свой документ по предоставлению банковской лицензии для финтехкомпаний. Департамент финуслуг Нью-Йорка выступил против такой инициативы, заявляя, что эта «аморфная» категория нарушит работу всей финансовой системы,

Мировые новости

В Узбекистане построят три новых завода.

В ближайшие два года президент США Дональд Трамп намерен направить из федерального бюджета $4.1 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.

Три крупные компании – Facebook, Google и Twitter – могут быть оштрафованы, если в течение месяца не приведут в соответствие с европейским законодательством свои условия по оказанию услуг потребителям. С такими требованиями обратились власти Евросоюза

  • По мнению руководства ЕС, Facebook, Google и Twitter должны уделить больше внимания борьбе с мошенническими действиями в социальных сетях. В числе недовольства также вынуждение пользователя отказываться от своих прав, к примеру, расторжение договора. Также критике подверглась «чрезмерная власть» соцсетей, которые могут по своей воле определять пригодность созданного пользователями контента.

Brexit стал законом – Великобритания начнет процесс выхода из ЕС.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу