О том, когда рухнет доллар, сокращенных расходах на образование в КР и VIP-самолете МВД России - дайджест

15.05.2017, 12:11 Акчабар
О том, когда рухнет доллар, сокращенных расходах на образование в КР и VIP-самолете МВД России - дайджест

Азамат Токбаев: Чем долларизация опасна для нашей экономики

Мы запустили новую рубрику «Мнение» и первым публикуем гостевой пост эксперта Азамата Токбаева.

В статье автор попытался дать ответы на три самых задаваемых ему вопроса: «Чем долларизация опасна для нашей экономики?», «Почему мы стараемся подавить инфляцию, а США и ЕС, наоборот, стараются ее разогнать?» и «Когда рухнет ничем не обеспеченный американский доллар?».

Также в секторе финансов:

По итогам апреля 2017 года международные резервы Кыргызстана выросли на $13.44 млн (+0.7%).

Финансовый сектор Кыргызстана в 2016 году заработал 34.7 млрд сомов.

85.2% от всей прибыли получено банковским сектором, 11.6% - микрокредитными организациями. Рентабельность предприятий финансового сектора – 60%.

С начала 2017 года Минфином по бюджетным ссудам и иностранным кредитам обеспечен возврат 731.8 млн сомов.

В рамках реализации проекта «Финансирование сельского хозяйства – 5» 5 тыс. 422 фермера получили льготные кредиты на сумму 2 млрд 83 млн сомов. Более 75% кредитов выданы на животноводство, что составило более 1 млрд 569 млн сомов.

Кыргызстан получит финансирование в размере $30 млн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на проекты по водоснабжению и водоотведению четырех городов: Балыкчы, Майлуу-Суу, Токтогул, Узген.

Российский Сбербанк сократил более 1.3 тыс. отделений.

  • В конце января 2017 года на экономическом форуме в Давосе глава Сбербанка Герман Греф заявил, что к 2025-му число сотрудников сократят на 50%. Он пояснил, что работа с физическими лицами должна полностью проводиться на цифровых каналах.

В I квартале 2017 года совокупная прибыль банков Казахстана сократилась на 14.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 82.4 млрд тенге.

Отмечается, что банковский сектор РК сокращается. Его главными бенефициарами становятся банки-гиганты, позволяя им значительно увеличивать заработок.

В Кыргызстане

Темпы роста ВВП за I квартал 2017 года составили 3.9%.

За четыре месяца с начала 2017 года ВВП Кыргызстана выросна 7.7% по сравнению с тем же периодом 2016-го. Такие данные были озвучены 13 мая на пресс-конференции в Национальном статистическом комитете.

  • Так, в январе-апреле текущего года ВВП республики составил 120 млрд 714 млн сомов.
  • В январе-апреле текущего года в Кыргызстане произведенопромышленной продукции на 68 млрд 442 млн сомов. Это на 36.3% (индекс физического объема) больше по сравнению с аналогичным периодом 2016-го.
  • По предварительным данным за 2016 год, предприятия экономики впервые за пять лет получили прибыль в 45 млрд сомов. 34% прибыли сформировано предприятиями по производству металлов.

Автомаш-Радиатор не платит пошлины за ввоз комплектующих и зарабатывает на экспорте 1 млрд сомов в год.

Информацию о производственных и финансовых показателях предприятия раскрыла пресс-служба Министерства экономики по итогам посещения завода 12 мая делегации ведомства во главе с заместителем министра Эльдаром Абакировым.

Согласно представленным сведениям, добиться увеличения объемов экспорта позволило в том числе установление для Автомаш-Радиатора нулевой ставки пошлины на ввоз в страну материалов, сырья и комплектующих по 13 кодам ТН ВЭД (товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности).

Такие меры, по мнению Абакирова, позволят предприятию дальше развивать производство и увеличивать объемы экспорта, повышая свою конкурентоспособность на рынке ЕАЭС.

За 4 месяца с начала 2017 года на социальную сферу из республиканского и местных бюджетов направлено более 23 млрд сомов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы сократились на 4% - около 96 млн сомов.

  • По итогам апреля расходы республиканского бюджета Кыргызстана на образование составили 2.24 млрд сомов, что на 600 млн меньше, чем в марте (-21%).
  • Меньше всего направлено на отдых, культуру и религию. За январь-апрель 2017 года расходы сократились на 36.5% и немного превысили 1 млрд сомов.
  • В апреле текущего года общие расходы на здравоохранение составили 1 млрд 218 млн сомов, что на 15.2 млн больше по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Расходы по зарплате снизились на 5.4% и составили 85 млн сомов, в прошлом году выплачено более 89.9 млн.

В КР предлагают снизить социальные взносы для предпринимателей. С таким предложением выступил депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Дастан Бекешев.

  • По мнению парламентария, метод начисления страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, работающих по индивидуальному патенту, сложный и зачастую непонятный. Взнос начисляется в зависимости от размера среднемесячной заработной платы по КР и при этом ежегодно растет. Так, в 2017 году страховой взнос для ИП составляет 1.1 тыс. сомов.
  • Бекешев отметил, что такой метод начисления несправедливый и ущемляет представителей малого бизнеса, ведь стоимость патента для них равна этой сумме или намного ниже.
  • В связи с этим нардеп предложил установить фиксированный размер отчислений для ИП. Он должен составить 30% от стоимости конкретного патента.

Доля золота в структуре ЗВР Кыргызстана выросла до 9.9%. В новом рейтинге по доле золота в структуре ЗВР страна тем не менее осталась на 84-м месте. В реальном выражении Кыргызстан располагает 4.878 тонны драгоценного металла. В марте было 4.768 тонны.

Арабская инвестиционная компания Mubadala с активом $125 млрд рассмотрит возможность участия в инвестиционных проектах в Кыргызстане. Приоритетными станут проекты в сферах энергетики, сельского хозяйства и других.

Кыргызстан посетила делегация из Японии для изучения инвестиционных возможностей и экономического потенциала страны. В ее состав вошли ведущие эксперты Японского агентства международного сотрудничества JICA Манами Такэда и Масами Цуюки.

Наиболее привлекательными с инвестиционной точки зрения в КР являются такие отрасли, как гидроэнергетика, туризм, горнорудная, легпром и сельхозпереработка.

Мировые новости

Еврокомиссия улучшилапрогноз роста экономики РФ до 1.2%.

И в это несложно поверить на фоне того, что премия руководства Роснефти увеличилась в 100 раз.

В I квартале 2017 года члены правления нефтяной компании Роснефть получили премии общим размером 1.45 млрд рублей. В прошлом году сумма составляла всего 14.66 млн рублей.

А МВД России покупает VIP-самолет за 1.7 млрд рублей. Авиалайнер должен быть оснащен апартаментами для «главного пассажира» и двумя салонами для гостей.

При этом малодетные семьи в РФ могут обязать платить налог: разработана концепция закона «О статусе многодетных семей». Она предусматривает приравнивание воспитания детей к трудовому стажу, право на получение земельного участка, а самое главное – налог на малодетность.

В 2018 году рост ВВП Казахстана достигнет 3.5%. Такой прогноз представил Европейский банк реконструкции и развития.

  • Комитет национальной безопасности Казахстана в феврале 2017 года утвердилновый технический регламент. Он обязывает операторов связи установить дополнительное оборудование для сбора и хранения информации об абонентах. Владельцы казахстанского оператора сотовой связи Kcell Telia Company считают, что новое законодательство может иметь серьезные последствия для абонентов. В компании обеспокоены тем, что системы прямого доступа позволят правоохранительным органам получать данные клиентов, не обращаясь к сотовым операторам.
  • В Казахстанепостепенно восстанавливается объем трудовых ресурсов в нефтедобывающей промышленности. В I квартале в стране резко вырос объем добычи нефти.
  • В РК второй год сокращаетсяпокупательская способность реальной зарплаты.
  • Казахстан получит финансирование в размере $180 млн в рамках стратегической программы по модернизации оросительных систем от Европейского банка реконструкции и развития. При этом вклад правительства РК в проект составит $21.4 млн в виде гранта из средств государственного бюджета.

Snapchat потерял $2.2 млрд из-за падения стоимости акций.

WhatsApp обязали выплатить €3 млн за сбор данных пользователей

Мессенджер WhatsApp вынуждал своих пользователей соглашаться на условия передачи данных материнской компании сервиса Facebook. Политика мессенджера давила на то, что без данного согласия они не смогут дальше пользоваться WhatsApp, пишет агентство vc.ru со ссылкой на Reuters.

Аналитики исследовательской компании Strategy Analytics составили ТОП-5 самых продаваемых в мире смартфонов с начала 2017 года. Думаем, никого не удивило, что на верхней строчке рейтинга оказался iPhone 7: за январь-март поставки составили 21.5 млн штук.

Volkswagen раскошелится на $1.2 млрд компенсации, которая будет направлена на устранение дефектов в программном обеспечении автомобилей Volkswagen в США.

Расходы немецкого автоконцерна связаны с «дизельным скандалом». В США выявили, что Volkswagen занижал показатели вредных выбросов в атмосферу, и теперь концерн обязан устранить дефекты или же выплатить компенсацию автовладельцам.

А вот трамваи штата Вашингтон уже через два года будут работать на энергии ветра.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу