Переваливший за $4 млрд госдолг, сорванный график строительства школ и новые гранты от Китая - дайджест

05.11.2016, 13:25 Акчабар
Переваливший за $4 млрд госдолг, сорванный график строительства школ и новые гранты от Китая - дайджест

Госдолг Кыргызстана перевалил за $4 млрд

Государственный долг Кыргызстана увеличился с начала года на $275.3 млн (+7.2%) и превысил $4 млрд 80.4 млн сомов.

Госдолг страны на 92.2% состоит из государственного внешнего долга. Зарубежным странам и международным структурам КР должна $3 млрд 762.76 млн.

Кстати, в ноябре Министерство финансов Кыргызстана намерено занять у коммерческих банков страны и их клиентов 966 млн сомов через размещение государственных ценных бумаг.

Общая задолженность работодателей Кыргызстана по выплате заработной платы в августе увеличилась на 4.4 млн сомов или 1.7%, достигнув на 1 сентября суммы в 265.8 млн сомов.

От Китая Кыргызстану

Китай выдал Кыргызстану очередной грант на ремонт бишкекских дорог. Объем помощи составил 300 млн юаней ($44.3 млн по текущему курсу).

Ранее Китай выделил КР еще $30 млн на ремонт бишкекских дорог. В рамках этого проекта были отремонтированы 25 улиц, в том числе улицы Жукеева-Пудовкина, Ауэзова и Махатмы Ганди.

Азиатский банк развития одобрил выделение Таджикистану $65.2 миллиона в виде кредита и гранта на реконструкцию дороги между двумя основными городами и экономическими центрами страны – Душанбе – Курган-Тюбе.

Также Китай планирует выделить Кыргызстану грант в размере 200 млн юаней (порядка $30 млн по текущему курсу) на реконструкцию ирригационных систем в 3 областях республики.

Кыргызстан выступает за скорейшее создание Банка и Фонда развития Шанхайской организации сотрудничества.

По словам и.о. главы правительства КР, продвигать совместные проекты невозможно без обеспечения их финансирования.

Предложение о создании Банка и Фонда развития ШОС внес Китай в ноябре 2010 года. В последующие 6 лет страны прорабатывали варианты создания этих институтов, но к единому решению не пришли.

По итогам официального визита премьера Государственного совета Китая Ли Кэцяна в Бишкек подписано 6 соглашений о кыргызско-китайском сотрудничестве.

И вновь о госзакупках

Уголовным делом обернулось для Кыргызжилкоммунсоюза заключение прямых контрактов с Кыргызнефтегазом.

Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями и заключения контрактов вопреки интересам КР в госпредприятии Кыргызжилкоммунсоюз. Установлено, что должностные лица предприятия незаконно отменяли итоги открытых тендеров на поставку мазута и заключали прямые договоры с ОАО «Кыргызнефтегаз» по более высокой цене. В итоге госбюджету нанесен ущерб в размере минимум 2.13 млн сомов.

А вот ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) провело срочный тендер – в течение 3 рабочих дней – по закупке у китайской компании ZTE оборудования на сумму 246.63 млн сомов ($3.6 млн по текущему курсу). Объявление об этом компания, 100% акций которой принадлежат государству, разместила на портале государственных закупок.

Торги проводились методом прямого заключения договора. Поэтому размещение объявления на портале госзакупок носит исключительно формальный характер – принимать предложения от других возможных поставщиков сотовый оператор не собирается.

Прямые закупки Альфа Телеком обосновывает тем, что приобретает оборудование у компании, которая «обладает интеллектуальными или исключительными правами в отношении данных товаров, работ и услуг, и нет возможности применить другой метод закупок».

Куда девать сельхозпродукцию?

Кыргызстанские предприятия перерабатывают только 15% урожая сельхозпродукции.

Главная причина такой удручающей статистики – отсутствие у переработчиков оборотных средств для увеличения объемов производства.

При этом стало известно, что Российско-Кыргызский фонд развития выдаст компании Кыргызцентрпродукт льготный (4% годовых) кредит в размере $1.3 млн.

  • Кыргызцентрпродукт является экспортером сельхозпродукции и продуктов переработки, произведенных и выращенных в Кыргызстане. Основные клиенты компании – это консервные заводы и торговые сети стран Восточной Европы и Центральной Азии (Россия, Беларусь, Казахстан, Болгария, Польша, Сербия, Турция).

В Кыргызстане

Сорван график строительства новых школ из-за того, что в октябре Министерство финансов не перечислило Госагентству архитектуры, строительства и ЖКХ 398 млн сомов.

Из запланированных к сдаче 80 новых школ, построено только 31 общеобразовательное учреждение. Строительные работы на оставшихся 49 объектах планируется завершить до конца года при условии выделения финансирования.

ОАО «Минский тракторный завод» (МТЗ, 100% акций принадлежат правительству Беларуси) открыло сборочный цех в Бишкеке. Производственные мощности размещены на базе бишкекского завода Автомаш-Радиатор, долю в котором до 2007 года имел действующий президент страны Алмазбек Атамбаев. Сейчас завод подконтролен екатеринбургскому холдингу Композит Групп.

Отзыв лицензии на право разработки угольного месторождения у компании Кенч Строй никак не связан с участием владельца предприятия Кылыча Ысамамбетова в деятельности политической партии Ата Мекен. Специальное заявление об этом распространила пресс-служба Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования.

По данным ведомства, Кенч Строй лишилась выданной в сентябре 2010 года лицензии из-за незаконной разработки соседних участков угольного месторождения Турук в Нарынской области.

Эксперты проекта «Системный анализ регулирования» предлагают восстановить обязательное лицензирование деятельности детективных и охранных агентств, отмененное в октябре 2013 года.

Вернуть обязательное лицензирование этого вида деятельности необходимо из-за резкого ухудшения качества предоставляемых детективными и охранными агентствами услуг, считают специалисты.

В октябре 2016 года в Бишкеке выросли цены на все виды ГСМ.

ЕАЭС

Импортеры товаров из стран Евразийского экономического союза довольны, что при пересечении кыргызско-казахстанской границы теперь необходимо иметь лишь сопроводительные накладные. Об этом заявил зампредседателя Государственной налоговой службы Кыргызстана Кубанычбек Кумашов.

Кыргызстанские производители сахара рассчитывают начать экспорт продукции с 2017 года.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) переходит на электронный документооборот с государственными структурами стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Обмениваться документами и письмами через Интернет будут пока в рамках пилотного проекта и без участия России, которая воздержалась от участия в проекте, сообщается на официальном сайте ЕЭК.

Казахстан

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2017 году на уровне 2.7%.

Казахстанская страховая компания Евразия может выплатить немецкому автоконцерну Volkswagen AG до €11.2 млн страхового возмещения, что станет крупнейшей выплатой в истории компании и всего страхового рынка Казахстана.

За последние 10 лет приток прямых инвестиций в сырьевой сектор Казахстана составил $132 млрд, что составляет 60% от общего объема инвестиций в страну.

Национальный авиаперевозчик Казахстана – компания Air Astana – до 2020 года закупит 11 новых пассажирских самолетов Airbus A320 и два самолета Boeing 787 Dreamliner.

Россия

Россияне должны готовиться к еще 10-15 годам экономической стагнации. Об этом заявил советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома Открытие Сергей Хестанов.

Глава Чеченской Республики (субъект России) Рамзан Кадыров высказал недовольство сокращением федерального финансирования на 2017 год.

А в аналитическом докладе «Прогноз ЕБРР: возобновление роста на фоне мировых рисков», подготовленном специалистами Европейского банка реконструкции и развития, сказано, что Россия и Греция, несмотря на показатели снижения ВВП в I полугодии 2016 года, начинают выходить из рецессии.

Две мобильные платежные системы – Apple Pay и Яндекс.Деньги – договорились о сотрудничестве. Пользователи каждой из них получат возможность создать единый электронный кошелек и оплачивать с этого счета покупки не только в Интернете, но и в российских магазинах.

Российская Mail.Ru Group выкупила 100-процентную долю в компании Delivery Club, которой принадлежит популярный в России одноименный сервис заказа и доставки еды, за $100 млн.

Доходы Газпрома от экспорта газа сокращаются на фоне роста объема поставок.

Чистая прибыль российского ПАО «Газпром» по итогам января-сентября 2016 года упала в 2.2 раза.

Банковский сектор

В Кыргызстане впервые выплачиваются компенсации вкладчикам обанкротившегося банка. Средства получают клиенты ЗАО «Манас Банк», которое 7 июля 2015 года решением Межрайонного суда Бишкека признано банкротом.

Национальный банк Кыргызстана и Госагентство антимонопольного регулирования 2 ноября провели первый рейд по проверке наличия POS-терминалов у торговых сетей, точек общественного питания и предприятий сферы услуг Бишкека. Из 10 проверенных точек терминалы оказались лишь у 4, сообщила пресс-служба НБКР.

  • За последний год в Казахстане в 1.5 раза выросло количество торговых точек, принимающих для оплаты товаров платежные карты.

В сентябре продолжилось снижение процентных ставок по сомовым кредитам.

Коммерческие банки Кыргызстана второй месяц подряд сокращают объем выдачи кредитов. В сентябре значительнее всего снизилось кредитование в иностранной валюте (-15%).

В сентябре в КР выросли процентные ставки по сомовым вкладам и снизились по валютным. Отметим, валютные депозиты снова популярней сомовых.

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит компании КазТрансГаз Аймак («дочка» основной газоэнергетической и газотранспортной компании Казахстана КазТрансГаз) кредит в размере $23 млн.

Рынок розничного кредитования в Казахстане восстанавливает свои размеры после масштабного сокращения во второй половине прошлого года.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по кредитному рейтингу казахстанской «дочки» Сбербанка с «негативного» на «стабильный». Сам рейтинг остался на прежнем уровне «BB+».

Японский банк международного сотрудничества ввел ограничения на финансирование российских компаний и финансовых институтов. Причиной этого стало желание властей страны избежать конфликтов с США и противоречий с европейскими санкциями в отношении РФ.

Уровень просроченной задолженности в российских банках продолжит увеличиваться в 2017 году. Такое мнение высказала аналитик международного рейтингового агентства Standard&Poor’s Анастасия Турдыева.

Мировые новости

Правительство Узбекистана намерено добиться роста ВВП на уровне 7.8% в 2017 году.

В III квартале текущего года Узбекистан привлек 50 зарубежных грантов на общую сумму $75 млн.

Объем оказанных за 9 месяцев 2016 года финансовых услуг в Узбекистане вырос на 19.4% и достиг 7.03 трлн сумов ($2.27 млрд).

В Узбекистане установлены предельные торговые надбавки в 20% на импортные лекарства.

ЕС и Канада отменяют 99% таможенных пошлин.

Европейская комиссия – высший орган исполнительной власти Европейского союза – собирается изменить порядок налогообложения крупных корпораций.

Новый порядок уплаты налогов предусматривает, что компании будут вносить платежи в разных странах ЕС в зависимости от объема их активов, персонала и выручки в этих государствах.

31 октября, стоимость нефти североатлантической марки Brent опустилась ниже $50 из-за провала переговоров стран ОПЕК о сокращении добычи «черного золота».

  • 28 октября переговоры экспертов стран ОПЕК по согласованию конкретных параметров соглашения о коллективном снижении добычи завершились безрезультатно.
  • Делегации не входящих в ОПЕК стран, которые провели переговоры с картелем 29 октября, также не дали четких сигналов, что готовы присоединиться к соглашению. Пока Россия, Казахстан и другие страны-производители только наращивают добычу.
  • Казахстан не планирует сокращать объем добычи нефти, несмотря на участие страны в переговорах стран-членов ОПЕК и не входящих в картель государств о снижении нефтедобычи. Скоро должна начаться коммерческая добыча нефти на гигантском нефтяном месторождении Кашаган и ограничить добычу на нем будет невозможно.
  • Казахстанская национальная нефтяная компания КазМунайГаз может стать одним из претендентов на приватизацию 19.5% акций Роснефти.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу