Падение экспорта, новые претензии к Кумтору и помощь лошадьми – дайджест

12.11.2016, 16:04 Акчабар
Падение экспорта, новые претензии к Кумтору и помощь лошадьми – дайджест

Уходящая неделя запомнилась неожиданной для многих победой Дональда Трампа на президентских выборах США.

Не успел новый президент приступить к обязанностям, как юань обвалился на новостях о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США. Курс национальной валюты Китая упал на 0.2%, составив 6.7907 юаня за доллар – это самый низкий уровень с сентября 2010 года.

По мнению китайских экономистов, опасения у участников рынка вызывают заявления Трампа, озвученные относительно американо-китайских торговых отношений в ходе предвыборной гонки. Он пообещал объявить Китай валютным манипулятором. Если Трамп применит меры, о которых заявлял, это ударит по китайскому экспорту и поспособствует росту процентных ставок в США.

Согласно представленным данным главного таможенного управления КНР, по итогам прошлого месяца китайский экспорт сократился на 7.3% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Уже известно, что избранный президент США намерен защитить рабочие места американцев в сфере IT. Для этого он хочет повысить стоимость визы H-1B для иностранных программистов.

Дональд Трамп стал первым кандидатом в президенты США, который обратил внимание, насколько американские программисты недовольны тем, что уступают свои места иностранцам, пишет издание.

Пока в качестве кандидатуры на пост главы Министерства финансов США в штабе Дональда Трампа рассматривают нынешнего гендиректора крупнейшего мирового банка JPMorgan Chase Джеймса Даймона.

Однако сам Даймон не заинтересован в работе на данной должности, хоть и фигурирует в числе лиц, рассматриваемых советниками избранного на этой неделе президента от Республиканской партии на пост министра финансов.

Кстати, несмотря на столь неожиданную для многих победу Трампа, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s, входящее в тройку наиболее влиятельных агентств, сохранило рейтинг США на прежнем уровне после прошедших президентских выборов. Рейтинг остался на уровне «AA +/ A-1+».

Кыргызстан в макрообзоре ВБ: упадок в экономике, манипуляции с цифрами и обнищание населения

По итогам 2016 года экономика Кыргызстана вырастет не более чем на 2.2%, а не на 3.5%, как ожидалось ранее. Попытки правительства за счет увеличения бюджетных расходов повысить оказавшийся в упадке потребительский спрос лишь частично компенсируют потери. На этом фоне растет уровень бедности населения республики.

Сокращение налоговых и неналоговых доходов госбюджета (последнее отражает общую слабость экономики, а не манипуляции властей) влияет на сохранение высокого уровня дефицита бюджета.

По итогам января-сентября 2016 года достигнут профицит местных бюджетов Кыргызстана в размере 1 млрд 415.1 млн сомов.

Отметим, что Правительство Кыргызстана в ближайшее время представит на общественное обсуждение проект нового Налогового кодекса. В предлагаемой редакции кодекса будет отменено порядка 80 налоговых и неналоговых стимулирующих механизмов.

Решение об отмене налоговых и неналоговых послаблений принято в связи с тем, что общая сумма потерь государственного бюджета по данным льготам составляет около 20 млрд сомов в год или около 5% к ВВП.

Кредиты, гранты, помощь лошадьми

ПРООН и Глобальный экологический фонд оказали Кыргызстану грантовую помощь в виде 19 лошадей со снаряжением для всех егерей и лесничих государственного природного парка Хан-Тенири.

Сооронбай Жээнбеков торжественно вручил 21 пастбищному комитету Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей сертификаты на получение грантовой помощи. Данные объединения пользователей пастбищ получили в совокупности 164.3 млн сомов.

В сообщении отдела информационного обеспечения аппарата правительства отмечено, что помощь выделена в рамках реализации правительственного проекта «Развитие животноводства и рынка-2», исполнителем которого является АРИС (Агентство развития и инвестирования сообществ).

Однако в правительстве умолчали, что проект практически полностью финансирует международная организация – Международный фонд сельскохозяйственного развития. На реализацию этого проекта фонд выделил $20 млн (1.375 млрд сомов по текущему курсу).

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял участие в торжественном открытии отремонтированного участка дороги Ош – Баткен – Исфана. Автодорогу строили на кредит Экспортно-импортного банка Китая. Заем в $91.4 (6.3 млрд сомов по текущему курсу) республика взяла в 2013 году.

Алмазбек Атамбаев одобрил получение $49 млн (3.37 млрд сомов) у Международной ассоциации развития и Азиатского банка развития. Средства пойдут на покрытие дефицита бюджета.

И вновь Centerra

Первое заседание арбитража по иску канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc. к правительству Кыргызстана назначено на 30 ноября.

Как ранее сообщал Акчабар, Centerra Gold подала иск в международный арбитраж после начала судебных разбирательств о взыскании с дочерних структур ущерба 22.55 млрд сомов за якобы нанесенный вред экологии. В последующем канадская компания проиграла разбирательства во всех судебных инстанциях КР, включая Верховный суд.

Centerra также имеет претензии из-за возбужденного уголовного дела по выплате ее «дочками» дивидендов в 2013 году на сумму $200 млн.

Но Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства времени даром не теряло и предъявило новый иск разработчику золоторудного месторождения Кумтор. Ведомство через суд пытается взыскать с оператора месторождения $600 тыс. (40.34 млн сомов) компенсации за загрязнение окружающей среды, говорится в сообщении материнской компании. Иск был подан 23 августа.

Тем временем чистая прибыль Centerra Gold выросла в 2 раза.

Ну а ЗАО «Кумтор голд компани» (дочка канадской Centerra Gold Inc.) в очередной раз (уже как по традиции) столкнулось с проблемой получения экологических заключений. На этот раз Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства не согласовывает компании экологический паспорт для продолжения работ в 2017 году.

Кыргызстан

Министерство финансов Кыргызстана перечислило Госагентству архитектуры, строительства и ЖКХ весь объем средств, необходимый для завершения строительства школ в этом году, сообщила пресс-служба министерства.

Госстрою выделены в том числе 398 млн сомов, которые министерство должно было направить еще в октябре. Напомним, из-за того, что Минфин выделил средства с опозданием, в КР был сорван графикстроительства школ. По каким причинам Минфин не перечислил этот объем средств в ведомстве не сообщают.

Президент Кыргызстана 11 ноября, подписал указы о назначении членов правительства. Ранее, 9 ноября, обновленный состав кабмина утвердил Жогорку Кенеш.

Сохранил за собой 83 место в мировом рейтинге крупнейших стран-держателей золотых запасов, составленном Всемирным советом по золоту и опубликованном 2 ноября.

В реальном выражении республика располагает 4.466 тонны драгоценного металла. Это на 36.1 кг или 0.8% больше, чем в предыдущем рейтинге от 6 октября.

Отметим, что у партнеров КР по Евразийскому экономическому союзу и соседей в Центральноазиатском регионе доля золота в структуре ЗВР существенно выше.

Объемы оптовой и розничной торговли в КР выросли с начала года на 7.9%

Экспортные поставки товаров из Кыргызстана за 9 месяцев составили $922.6 млн и сократились на 9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В январе-октябре текущего года дефляция в Кыргызстане составила 2%

Национальный статистический комитет Кыргызстана третий месяц подряд фиксирует рост ВВП страны.

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев на встрече с кыргызстанским коллегой – председателем Госкомитета информационных технологий и связи Бакытом Шаршембиевым – поднял вопрос погашения дебиторской задолженности кыргызстанских интернет-провайдеров перед операторами связи Казахстана.

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Казахстана ведет несколько картельных расследований, сообщил глава ведомства Серик Жумангарин.

Как ранее сообщал Акчабар со ссылкой на директора Госагентства антимонопольного регулирования КР Болсунбека Казакова, в сентябре антимонопольное ведомство Казахстана начало расследование по факту резкого повышения тарифов на интернет-трафик для кыргызстанских интернет-провайдеров со стороны операторов РК.

Фонд по управлению госимуществом объявил о проведении открытого конкурса по сдаче в аренду 5 заброшенных кинотеатров. Установленный минимальный размер ежемесячной арендной платы, который может повыситься в ходе конкурса, составляет 75.8 тыс. сомов, 158.8 тыс. сомов, 63.3 тыс. сомов, 50.3 тыс. сомов и 53.4 тыс. сомов соответственно.

Банковский сектор

Средняя ставка по валютным кредитам на АПК упала ниже 10%.

В сентябре текущего года коммерческие банки Кыргызстана выдали 73% кредитов на торговлю, сельское хозяйство и потребительские цели.

Средняя ставка по сомовой ипотеке опустилась на минимальный за 8 лет уровень в 15.99%

В сентябре в КР подорожали потребительские кредиты.

Компенсации по депозитам получили 2.5% клиентов обанкротившегося Манас Банка.

Ипотечный рынок Казахстана за год сократился в размерах на 16 млрд тенге.

Мировые новости

Иран подпишет первое крупное соглашение с момента снятия санкций на сумму $6 млрд. Французская компания Total, китайская государственная нефтяная компания China National Petroleum Corp и иранский Petropars намереваются подписать газовое соглашение по разработке месторождений.

В следующем году в Казахстане намерены расширить список стран, с которыми будут подписаны соглашения о безвизовом режиме – с 35 до 56.

Предприниматели Казахстана и Южной Кореи по итогам состоявшегося 10 ноября в Сеуле бизнес-форума и Делового совета двух стран подписали 23 соглашения о сотрудничестве на $640.2 млн.

В следующем году в Казахстане приступят к строительству крупнейшего в СНГ парка развлечений стоимостью 40 млрд тенге (8.12 млрд сомов по текущему курсу НБКР, - прим. Акчабар).

  • Комплекс, в который войдут жилые дома, социальные объекты и парк развлечений, будет расположен в Алматы. Его площадь составит 227 га.

Вьетнам принял решение отказаться от идеи строительства в стране первых атомных электростанций. Причиной тому послужило падение стоимости нефти и угля, а также снижение спроса на электроэнергию.

В строительстве первой вьетнамской АЭС должна была принять участие российская госкорпорация Росатом.

На рынке труда в малом бизнесе Казахстана появился новый лидер – обрабатывающая промышленность. За год численность трудовых ресурсов в отрасли выросла на 23 тыс. человек.

Всемирный банк прогнозирует снижение уровня бедности в России.

Из-за сильного падения мировых цен на нефть у Саудовской Аравии накопились многомиллиардные долги перед частными компаниями.

Глава Facebook Марк Цукерберг назван бизнесменом года по версии журнала Fortune.

Во Франции подготовлен проект резолюции по импичменту действующему президенту Франсуа Олланду.

Интернет-магазин Alibaba провел очередную 24-часовую распродажу в День холостяка, ежегодно отмечаемый в Китае 11 ноября. За первые 5 минут с начала старта компанией было заработано $1 млрд.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу