О законном участке президента, огромном госдолге и нелегком членстве в ЕАЭС - дайджест

08.10.2016, 12:42 Акчабар
О законном участке президента, огромном госдолге и нелегком членстве в ЕАЭС - дайджест

MasterCard обостряет конкуренцию на рынке платежных карт Кыргызстана

Международная платежная система MasterCard намерена расширить сотрудничество с банками в Кыргызстане, а также заняться развитием рынка безналичных платежей. На эту тему в Бишкеке прошел форум с участием региональных представителей MasterCard и отечественных банков при поддержке ОАО «Кыргызкоммерцбанк».

Журналист финансового портала Акчабар побеседовала с организаторами форума и представителями MasterCard относительно планов по развитию бизнеса компании на платежном рынке Кыргызстана.

В MasterCard запустили оплату онлайн-покупок при помощи селфи

В Кыргызстане

Генеральная прокуратура озвучила результаты проверки по сделке купли-продажи земельного участка в селе Кой-Таш. Покупателем этой земли выступал президент КР Алмазбек Атамбаев, продавцом – жена действующего мэра Бишкека Албека Ибраимова – Айнура Ибраимова.

Как заявили в ведомстве, «сделки по данному недвижимому имуществу совершены в соответствии с требованиями действующего законодательства КР».

Министерство финансов Кыргызстана до конца года выделит 473 млн сомов на завершение строительства 60 школ, из них 398 млн сомов будут перечислены подрядчикам в октябре.

В 2016 году запланировано строительство 80 школ. На 1 октября сданы только 20, строительство оставшихся 60 объектов находится на стадии завершения.

Процентные ставки по госипотеке снижены на 2%

В рейтинге конкурентоспособности Кыргызстан потерял 9 позиций – теперь на 111-м месте.

  • Министр экономики Кыргызстана Арзыбек Кожошев назвал проблемы, из-за которых страна опустилась с 102 на 111 место. По его словам, КР тянут вниз такие показатели как доступ к электричеству, налогообложение, торговля, выполнение договоров, неплатежеспособность.

Госэкотехинспекция проверила свыше 1.6 тысячи предприятий за I полугодие. По мнению экспертов Совета обороны, в проводимых инспекторами ведомства проверках имеется огромное количество коррупционных зон. Много внеплановых проверок, на которые жалуются бизнес-структуры. В этой связи в Совете обороны рекомендовали Госэкотехинспекции жестко регламентировать порядок проведения проверок, а также повысить их прозрачность.

На берегу Иссык-Куля прошел трехдневный международный хакатон Health Data Hackathon-2016, посвящённый теме открытых данных в сфере здравоохранения.

Лучшие проекты хакатона здесь.

О кредитах, грантах и долгах

Расходы бюджета Кыргызстана на погашение госдолга выросли в 1.4 раза.

Львиная доля расходов по выплатам пришлась на погашение внутреннего госдолга – выкуп ранее размещенных государственных ценных бумаг.

Дорого кыргызстанским налогоплательщикам обходится и выплата процентов по внешнему долгу. За 9 месяцев по этой статье Минфин израсходовал 2.63 млрд сомов.

В планах

В октябре Министерство финансов Кыргызстана намерено занять у коммерческих банков страны и их клиентов 855 млн сомов через размещение государственных ценных бумаг.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил выделение Кыргызстану $23.5 млн на Проект устойчивого развития сельского водоснабжения и санитарии. Из этой суммы $12.92 млн предоставляется в виде высокольготного кредита, а 10.58 млн в виде гранта.

АБР предоставил Таджикистану $30 млн на управление водными ресурсами.

Правительство Швейцарии выделит Кыргызстану дополнительный грант в 200 тыс. швейцарских франков (свыше 14 млн сомов по текущему курсу) на проведение выборов. Эти средства идут в дополнение к ранее предоставленным более 168 млн сомов по проекту «Укрепление демократических процедур в избирательных процессах КР».

Азиатский банк развития одобрил предоставление Кыргызстану кредита и гранта на реализацию III фазы строительства альтернативной дороги Север-Юг, которая свяжет Иссык-Кульскую и Джалал-Абадскую области. Размер займа составит $58.4 млн. Еще $36.7 млн международный институт выделяет в виде гранта.

Кыргызстан и Япония подписали меморандум о сотрудничестве. В последующие 5 лет японское правительство совместно с Азиатским банком развития намерено выделить порядка $200 млрд по линии программы «Партнерство для качественной инфраструктуры: инвестирование в будущее Азии».

Около ЕАЭС

Торговые партнеры Кыргызстана по ЕАЭС создают искусственные барьеры импортерам из КР. Об этом заявил министр экономики республики Арзыбек Кожошев на бизнес-форуме Doing Business Globally.

В своей речи министр заявил, что «первые годы в ЕАЭС пока не показывают положительных сдвигов (для Кыргызстана – прим.). Наблюдаются снижения по некоторым экономическим показателям, снижаются объемы экспорта».

ЕЭК рекомендовала Казахстану снять фитосанитарный контроль на границе с Кыргызстаном.

РК продолжает осуществлять карантинный фитосанитарный контроль на кыргызско-казахстанском участке границы, вопреки решению Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 года об отмене этого вида контроля.

При этом КР в одностороннем порядке сняла карантинный фитосанитарный контроль.

  • Интернет-провайдеры Казахстана не будут поднимать тарифы за транзит трафика.
  • Усиление борьбы с контрабандой ГСМ в зарубежные страны со стороны властей Казахстана привела к дефициту и удорожанию сжиженного углеводородного газа в Кыргызстане.

Евразийская экономическая комиссия сделала замечание странам-членам ЕАЭС относительно оказания различных мер поддержки промышленным предприятиям, производящих чувствительные для всех государств союза товары.

Чтобы не допустить искажения конкурентных условий, члены ЕАЭС должны информировать друг друга и комиссию о предпринимаемых мерах.

Вьетнам отменил для ЕАЭС таможенные пошлины на 59% товарных позиций.

По экспертным оценкам, экономия на пошлинах для экспортеров ЕАЭС может составить около $40 млн в первый год функционирования соглашения.

  • Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз кредитного рейтинга Евразийского банка развития по долгосрочным обязательствам с «негативного» на «стабильный».
  • Россия и Казахстан реализуют 27 совместных проектов стоимостью $4 млрд.
  • По итогам российско-казахстанского форума подписано 56 документов на $3 млрд.
  • Беларусь ведет переговоры с Ираном о поставках нефти.
  • Приток внешних инвестиций в Казахстан вырос за год на 23.5%
  • Новый терминал аэропорта Астаны за $180 млн откроют в марте 2017 года.

Банковский сектор

Темп прироста экономики Кыргызстана восстановится в среднесрочном периоде. В 2017-2018 годах рост ВВП страны может увеличиться до 4.8%. Об этом заявил председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов на состоявшейся в Бишкеке встрече министров финансов и председателей центральных (национальных) банков государств-членов ШОС.

Страны Шанхайской организации сотрудничества в очередной раз не смогли договориться о создании Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС.

После смены владельцев заводы Каинды-Кант и Кошой получили в РКФР кредиты на $15.5 млн.

  • Владельцы ОАО «Каинды-Кант» и ОАО «Кошой» сменились 4 месяца назад – 26 и 27 мая соответственно.

Межбанковский процессинговый центр (оператор национальной платежной системы Элкарт) запустил новый модуль по борьбе с мошенническими операциями в режиме онлайн.

В Канте задержан подозреваемый во взломе банкомата и краже 405 тыс. сомов. Задержанный – гражданин Молдовы. Возможно, является членом международной преступной группы, которая промышляла взломом банкоматов без нанесения аппаратам существенных повреждений.

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку на 0.5 процентных пункта – до 12.5%

В 2016 году в Казахстане выросло количество безналичных платежей – на 64%

Доля российских банков на кредитном рынке Казахстана снизилась до рекордных 8.3%

С началом кризиса в 2014 году из российских банков было уволено порядка 118 тыс. работников.

В крупнейшем финансовом конгломерате Германии Deutsche Bank намечены массовые увольнения – около 1 тыс. сотрудников. Еще около 9 тыс. сотрудников будут уволены в офисах банка по всему миру.

Негативная ситуация вокруг акций Deutsche Bank сложилась после того, как стало известно, что американские власти намерены взыскать с банка порядка $14 млрд в связи с финансовым кризисом 2008 года.

Банки Британии потеряют более $51 млрд из-за Brexit.

Мировые новости

Валютные резервы Китая сократились за месяц на $18.8 млрд.

За одну неделю международные резервы РФ снизились на $3 млн

О самых дорогих мировых брендах читайте здесь.

Владельцы Snapchat планируют IPO на сумму $25 млрд.

Акции Twitter упали почти на 19% на сообщениях о срыве продажи сервиса.

Вследствие мирового экономического кризиса 2008 года сократилось имущественное неравенство между богатыми и бедными во мировых странах мира.

Владелец Inditex купил небоскреб в Мадриде за $551 млн.

За три месяца Афганистан привлек $1.1 млрд частных инвестиций.

На встрече в ноябре ОПЕК может сократить добычу сильнее оговоренного в Алжире уровня.

Goldman Sachs: до 2019 года стоимость нефти не превысит $55.

Собрались в Саудовскую Аравию? Захватите с собой дополнительные $53 – именно столько теперь придется заплатить иностранцам за выезд из королевства.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу