О «сговоре» казахстанских провайдеров, контрацептивах и тоскующих по родине миллиардерах - дайджест

29.10.2016, 14:47 Акчабар
О «сговоре» казахстанских провайдеров, контрацептивах и тоскующих по родине миллиардерах - дайджест

404: выводы несостоявшегося дисконнекта Кыргызстана

Попытка казахстанских операторов связи резко увеличить стоимость интернет-трафика обернулась для Кыргызстана огромной проблемой. Местные провайдеры оказались не готовы платить по новым тарифам без потери качества предоставляемых услуг. Власти – не в состоянии защитить ни бизнес, ни кыргызстанцев.

Участники многочисленных переговоров считают, что проблема разрешилась только из-за придания вопросу политической окраски и обращения в Евразийскую экономическую комиссию. Почему все говорили о сговоре и какие выводы сделали в Кыргызстане - в материале Акчабара.

ЕАБР предоставит казахстанскому оператору Транстелеком кредит в $12 млн.

finita la commedia

Канадская золотодобывающая компания Centerra Gold Inc. объявила о завершении сделки по приобретению за $1.1 млрд американской Thompson Creek Metals Company Inc., владеющей золотомедным рудником в Канаде.

Для приобретения этого актива Centerra использовала собственные и привлеченные кредитные средства. Помимо этого, была осуществлена допэмиссия акций на $195.51 млн. В результате чего доля крупнейшего акционера – Кыргызстана – снизилась с 31.98% до 28.82%.

Против этой сделки выступил Кыргызалтын – крупнейший акционер Centerra Gold, на 100% принадлежащий правительству КР.

Категорическое несогласие с покупкой рудника в Канаде Кыргызалтын объясняет тем, что финансируется сделка не только за счет привлечения кредитных и собственных средств, но и за счет дополнительной эмиссии акций Centerra Gold. В результате чего произошло размытие доли Кыргызалтына в канадской компании.

Отметим, в сентябре объем производства промышленной продукции в Кыргызстане вырос в номинальном размере в 1.9 раза – с 11.63 млрд сомов в сентябре 2015 года до 21.76 млрд сомов.

  • Больше половины объема промпроизводства в сентябре обеспечили два крупнейших предприятия – ЗАО «Кумтор голд компани» и ЗАО «Кумтор оперейтинг компани», которые разрабатывают крупнейшее в КР золоторудное месторождение Кумтор.

Doing Business-2017

Позиции Кыргызстана снизились на 2 пункта в ежегодном рейтинге Doing Business-2017. Республика в обновленном рейтинге занимает 75 место.

  • В КР зафиксирована только одна положительная реформа в сфере международной торговли. Страна сократила время и затраты на экспорт за счет вступления в Евразийский экономический союз.

Предприниматели испытывают существенные трудности при уплате налогов и подключении к сетям электроснабжения, а также плохо исполняют взятые обязательства по заключенным контрактам. Именно эти проблемы усложняют ведение бизнеса в КР и тянут страну вниз в рейтинге Doing Business-2017.

Не потому ли сокращается приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан?

Партнер КР по ЕАЭС – Казахстан - занял 35 место в рейтинге Doing Business-2017, улучшив тем самым свои показатели на 16 пунктов.

В докладе отмечается, что Казахстан вошел в число стран, осуществивших наибольшее количество реформ, которые учитываются в рейтинге Doing Business, с 2004 года.

Эксперты Всемирного банка включили экономику Казахстана в число десяти экономик, которые совершили наибольший прогресс по индикаторам Doing Business в 2015-2016 годах.

Теперь есть право голоса

Впервые за 25 (!) лет Кыргызстан погасил долги по членским взносам в структуры ООН

На начало 2015 года задолженность составляла $6.7 млн. Из-за этого КР была лишена права голоса.

Теперь во внешнеполитическом ведомстве республики обещают, что отныне Кыргызстан намерен придерживаться практики своевременной оплаты членских взносов.

И дым отечества нам сладок…

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что покинувшие республику миллиардеры готовы вернуться на родину и вкладывать средства в экономику страны.

«Они сказали, что с каждым годом их все больше тянет на родину. Сказали: примите законы, и мы бы вкладывали в КР и жили бы здесь», - передал пожелания миллиардеров Атамбаев.

И тут же сообщил:«Я сказал Кулматову (председатель правления РКФР Кубанычбек Кулматов - Акчабар), чтобы были проекты минимум на 10 млрд сомов, и он мне доложил, что такие уже есть».

Так что ждем, когда в КР хлынет поток скучающих по родине миллиардеров. Кто знает, может, и на линейный ускоритель тогда деньги найдутся.

В Кыргызстане

Правительство ушло в отставку из-за развала парламентской коалиции большинства.

Помните, мы писали о том, что Исы Омуркулов – глава самой многочисленной в Жогорку Кенеше пропрезидентской фракции СДПК - выражал недовольство работой министра Адылбека Касымалиева из-за наличия многочисленных и нерешаемых проблем бюджетных организаций по государственным закупкам, в том числе электронным? Министерство финансов Кыргызстана ответило на критику. Как отметили в ведомстве, для усовершенствования законодательства в сфере закупок год назад была создана рабочая группа. Она разработала и представила поправки в закон о госзакупках. Однако согласование поправок в министерствах и ведомствах Минфин вынужден проводить во второй раз из-за изменения регламента правительства. Чем и объясняется задержка усовершенствования законодательной базы по госзакупкам.

За 9 месяцев на портале госзакупок приобретено товаров и услуг на 31 млрд сомов.

Премьер-министр пообещал рост ВВП Кыргызстана в 2017 году на уровне 2.9%

  • Величина прожиточного минимума (самый необходимый набор товаров и услуг) по итогам III квартала текущего года сложилась в размере 4 718.1 сома.

При этом дефицит республиканского бюджета достиг 18.2 млрд сомов.

Для покрытия дефицита бюджета доноры дадут Кыргызстану более 10 млрд сомов.

Депутат пропрезидентской фракции СДПК Осмонбек Артыкбаев просит правительство заложить в республиканский бюджет 2017 года расходы на бесплатное распространение среди населения контрацептивов.

Отметим, заботливый депутат по совместительству аффилирован с крупной в КР аптечной сетью Неман-Фарм.

Кыргызстан и Узбекистан увеличили товарооборот в 1.3 раза.

Крупную налоговую задолженность имеют 64 компании. Общий долг этих предприятий составляет 670 млн 376 тыс. сомов.

ЕАЭС

С сегодняшнего дня импортеры при ввозе товаров из стран ЕАЭС должны иметь при себе сопроводительные накладные вместо талонов. Таким образом, Кыргызстан упростил для импортеров ввоз товаров из стран объединения.

Евразийский экономический союз не может полноценно функционировать и расширяться, пока сохраняются внутренние барьеры. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков накануне, 27 октября, в Минске на заседании Евразийского межправительственного совета, передает пресс-служба правительства КР.

Глава кабинета министров республики «отметил важность создания общего рынка без барьеров и ограничений внутри стран-членов ЕАЭС», и заявил «о необходимости активизации совместной работы по вопросам фитосанитарного и ветеринарного контроля».

И свершилось: Казахстан снял фитосанитарный контроль на границе с Кыргызстаном.

Нопока на кыргызско-казахстанской границе продолжает сохраняться ветеринарный контроль.

«Медовый месяц» ЕАЭС закончен

Среди жителей стран Евразийского экономического союза растет число безразличных к евразийской интеграции. Данные об этом получены по итогам проведенного исследования интеграционных предпочтений населения в государствах союза. Опрос граждан проводил Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития.

«Медовый месяц евразийской интеграции закончился, - отметил директор ЦИИ ЕАБР Евгений Винокуров. - Граждане все чаще начинают оценивать текущее состояние, конкретные результаты интеграции, то, как она влияет на их жизни».

Банковский сектор

В Кыргызстане определены первые 3 коммерческих банка, которые будут выдавать кредиты предпринимателям под поручительство государственного Гарантийного фонда.

В начале сентября и.о. вице-премьер-министра КР Олег Панкратов заявил, что государственный Гарантийный фонд, который будет брать на себя часть рисков по залоговому обеспечению при кредитовании предпринимателей коммерческими банками, заработает до конца 2016 года.

За год РКФР одобрил финансирование проектов на сумму свыше 10 млрд сомов по данным на 24 октября этого года. Напрямую фондом развития и через банки-агенты было одобрено более 500 проектов малого, среднего и крупного бизнеса.

В III квартале НБКР приостановил действие лицензий 4 обменных бюро.

Обменные пункты Казахстана зафиксировали рекордно низкие продажи долларов.

Интенсивность переводов казахстанцами денег за рубеж снизилась на 6%

АБР выдаст казахстанским банкам $200 млн на кредитование МСБ.

ЕБРР выделит казахстанскому банку $26 млн на кредитование МСБ и женского предпринимательства.

Прибыль Visa превзошла ожидания аналитиков и выросла на 28%

Moody’s повысило прогноз по банковской системе России с «негативного» до «стабильного».

Крупные банки Великобритании могут покинуть страну из-за Brexit в начале 2017.

Несмотря на кризис Deutsche Bank опубликовал положительный отчет за III квартал.

Мировые новости

В Туркменистане запретили продажу сигарет женщинам, и дело здесь не в заботе о здоровье слабого пола. Причина запрета кроется в предприимчивости женщин: сигареты скупаются в госмагазинах по цене в $5.42-5.71 за пачку, а потом продаются уже с двух-, а то и трехкратной накруткой.

На всей территории Узбекистана введены единые цены на бензин.

При «жестком» Brexit европейские компании будут терять на 8 млрд фунтов больше, чем британские.

Microsoft повысил цены для компаний Великобритании на 22%

Агентство Bloomberg узнало о намерении руководства сервиса микроблогов Twitter сократить штат своих сотрудников на 300 человек – это порядка 8%.

В Китае снизились темпы роста дохода крупных промышленных предприятий.

Юань обновил свой шестилетний минимум.

Как стратегия развития нового Шелкового пути повлияет на страны Европы читайте на сайте Акчабар.

Ангола выбилась в лидеры по поставкам нефти в Китай, опередив Россию и Саудовскую Аравию.

Рядом европейских стран принято решение присоединиться к продленным Евросоюзом санкциям в отношении России.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу