Для бюджетной политики кабмин КР внедрит новую концепцию

22.01.2021, 17:45 Акчабар
Для бюджетной политики кабмин КР внедрит новую концепцию

В Кыргызстане будет внедрена новая концепция бюджетной политики с учетом финансово-экономических проблем 2020 года. Об этом сообщил и. о. премьер-министра Артем Новиков.

По его словам, суть концепции заключается в том, что все социальные обязательства правительства – выплата пенсий и пособий, погашение долгов будут привязаны исключительно к налоговым доходам.

«Наши фискальные органы, наша экономика должна полностью удовлетворять потребности населения в социальных обязательствах. Кроме того, мы должны прийти к понимаю того, что расходы следующего года, следующих периодов не должны превышать уровень доходов предыдущих. Таким образом мы сможем формировать соответствующие резервы по доходной части бюджета и направлять их на развитие экономики», — отметил он.

Кроме того, по линии Минфина будут созданы два фонда, один из которых — резервный фонд, в который будут поступать все неучтенные доходы в утвержденном проекте бюджета. Эти средства будут направляться на финансирование либо непредвиденных ситуаций и погашений социальных обязательств, либо на развитие экономики. На другие случаи эти средства расходоваться не будут.

Тэги: бюджет Минфин КР кабмин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу