До 2030 года в Казахстане модернизируют пенсионную систему

30.10.2020, 17:15 Акчабар
До 2030 года в Казахстане модернизируют пенсионную систему

С 2028 года в Казахстане начнут устанавливать минимальную гарантированную пенсию в размере 70% от величины прожиточного минимума, имеющих стаж работы менее пяти лет. За каждый год сверх пяти лет размер пенсии будет увеличиваться на 2%, пишет kapital.kz со ссылкой на указ президента РК о модернизации пенсионной системы до 2030 года.

Согласно указу, предлагается размер пенсии ежегодно индексировать с опережением уровня инфляции на 2%. С 2023 года планируется ввести дополнительный условно-накопительный компонент за счет обязательных пенсионных взносов работодателей – с 1% в 2023 году, доведя ее до 5% к 2029-му.

«С 2021 года планируется предоставить право на использование части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату дорогостоящего лечения или передачу в управление частным управляющим компаниям. Взносы капитализируются и инвестируются в финансовые инструменты, при этом доходность будет формироваться в зависимости от результатов инвестиционной деятельности, а также состояния финансовых рынков», — говорится в документе.

Тэги: Казахстан пенсия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу