Добыча нефти на Кашагане составила 90 тысяч баррелей в сутки

13.10.2016, 18:09 National Business
Добыча нефти на Кашагане составила 90 тысяч баррелей в сутки

Суточная добыча нефти на месторождении Кашаган составляет 90 тысяч баррелей в сутки, об этом в Стамбуле сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, информирует журнал National Business.

По его словам, на Кашагане «все идет нормально. Добыча сейчас идет с четырех скважин и ежесуточно добывается порядка 90 тысяч баррелей нефти. Доналадка его конечно продолжается, потому что там все виды оборудования сейчас постепенно загружаются».

«Но товарная нефть вышла с завода Болашак очищенная, уже поступает, вчера по состоянию на вечер, поступила в резервы КазТрансОйла. Теперь она будет там накапливаться. Теперь она будет там накапливаться поэтапно, и через какое-то время оператор, акционеры будут объявлять о первых экспортных контрактах», – добавил министр.

Напомним, тестовый запуск на Кашагане начался в конце сентября, начало коммерческой добычи ожидается в конце октября – начале ноября.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года - через две недели после начала - из-за утечки газа на трубопроводе. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.

  • Кашаган – первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря, а также крупнейший международный инвестиционный проект в стране.
  • Акционерами NCOC, оператора Кашагана, являются AgipCaspian Sea B.V. (16.81%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16.81%), KMG Kashagan B.V. (8.44%), АО “ФНБ “Самрук-Казына” (8.44%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7.56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16.81%), Total EP Kazakhstan (16.81%) и CNPC Kazakhstan B.V. (8.33%).

Тэги: Казахстан нефть Кашаган

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу