Договору о ЕАЭС исполнилось шесть лет

31.05.2020, 12:00 Акчабар
Договору о ЕАЭС исполнилось шесть лет

Шесть лет назад, 29 мая 2014 года, был подписан договор о Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.

«Укрепление экономических связей в столь крупном международном объединении помогает предприятиям и организациям работать более эффективно и стабильно. Принимаются актуальные решения по обеспечению взаимовыгодной торговли, формируются общие рынки товаров, приняты 48 технических регламентов союза, режим единого рынка услуг распространен на 53 сектора», — говорится в сообщении.

Как отмечается, основная цель союза, как и закреплено в договоре о ЕАЭС, — полноценная реализация четырех свобод: свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Сегодня в интеграционное объединение входят пять стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Статус государства-наблюдателя имеет Молдова. О своем желании получить статус государства-наблюдателя заявил и Узбекистан.

Также подписаны торговые соглашения с Вьетнамом, Ираном, Китаем, Сингапуром и Сербией, меморандумы с 8 региональными интеграционными объединениями, с 14 правительствами третьих стран, с 11 министерствами и ведомствами третьих стран, 38 — с международными организациями и их подразделениями.

Тэги: ЕАЭС Кыргызстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу