Долларизация кредитного портфеля в КР сократилась до 42.5%

03.07.2017, 13:36 Акчабар
Долларизация кредитного портфеля в КР сократилась до 42.5%

Уровень долларизации кредитного портфеля в Кыргызстане сократился за полтора года на 12.6%. Такие данные озвучил председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов на встрече с президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Так, на 1 июня текущего года долларизация кредитного портфеля составила 42.5%, депозитной базы – 48.1%. Для сравнения: на конец 2015-го показатели составляли 55.1% и 65.6% соответственно.

При этом по итогам 2016 года по сравнению с концом 2015-го уровень долларизации кредитного портфеля снизился до 44.5%, а депозитной базы – до 51%.

«Продолжается процесс капитализации банков, которые должны нарастить капитал до 600 млн сомов к 1 июля 2017 года», - сообщил Абдыгулов главе государства.

Также Атамбаев проинформирован о проводимой работе по обеспечению макроэкономической стабильности в стране и надежной деятельности банковской системы КР.

Президент со своей стороны отметил важность дальнейшего обеспечения стабильной и надежной работы финансово-кредитных учреждений республики в условиях, когда ситуация в мировой экономике остается нестабильной. В этой связи он подчеркнул необходимость продолжения совместно с правительством работы по минимизации рисков и обеспечению экономической безопасности.

Тэги: Нацбанк дедолларизация президент

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу