Два крупнейших банка Таджикистана перестали выдавать деньги клиентам

22.08.2016, 14:53 Акчабар
Два крупнейших банка Таджикистана перестали выдавать деньги клиентам

Два крупнейших банка Таджикистана – «Таджиксодиротбанк» и «Агроинвестбанк» – перестали выдавать деньги своим клиентам, сообщает издание «Озодагон» со ссылкой на представителей различных коммерческих структур, обсуживающихся в этих кредитных учреждениях.

В совместном таджикско-китайском предприятии «Зарафшон» изданию сообщили, что по вине «Агроинвестбанка» руководство компании уже 2 месяца не выплачивает заработную плату сотрудникам. Средства по словам представителей компании на счету «Зарафшон» в банке имеются, но кредитное учреждение по неизвестным причинам их не выдает.

О невыплате средств другого банка – «Таджиксодиротбанк» – стало известно на прошлой неделе, когда группа недовольных клиентов в городе Хорог устроила стихийную акцию протеста у здания филиала. Клиенты в этом городе также требовали выплатить средства, размещенные на счетах в банке.

  • Контрольный пакет «Агроинвестбанка» принадлежит правительству Таджикистана. В конце прошлого года из-за тяжелого финансового положения власти республики приняли программу оздоровления банка, которая включала в себя отказ от выплаты дивидендов акционерам, ужесточение правил кредитования крупных клиентов, сокращение штата сотрудников и привлечение дополнительных инвестиций.
  • «Тоджиксодиротбанк» контролируется несколькими крупными коммерческими структурами Таджикистана. На банк приходится около 20% капитала всего банковского сектора Таджикистана. Информация о возможной неплатежеспособности кредитного учреждения появилась в таджикистанских СМИ в начале 2016 года. В марте финансовую ситуацию в этом крупном для РТ банке дважды обсуждали представители Нацбанка республики и Европейского банка реконструкции и развития.

Тэги: Таджикистан банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу