ЕАБР и РЭЦ запускают программу поддержки предприятий стран банка

01.05.2020, 13:42 Акчабар
ЕАБР и РЭЦ запускают программу поддержки предприятий стран банка

Евразийский банк развития и Российский экспортный центр запускают программу поддержки предприятий стран банка. РЭЦ и ЕАБР договорились о запуске совместной кредитной программы, о чем сторонами подписан соответствующий меморандум. Об этом сообщает пресс-служба ЕАБР.

Программа предусматривает финансирование экспорта товаров, работ и услуг, произведенных в России, в другие государства — участники ЕАБР: Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Заемщикам будут предоставлены льготные условия с привлечением финансирования ЕАБР и РЭЦ.

«Подписанный документ полностью соответствует логике действий Евразийского банка развития в условиях мировой пандемии коронавирусной инфекции — наращивание темпа работы в наших странах для скорейшей стабилизации экономической ситуации и их поступательного развития. Привлечение на этом пути компетенций нашего партнера — Российского экспортного центра, безусловно, поможет поддержать товарооборот стран — членов ЕАБР с России», — заявил председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов.

Генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина отметила, что целью запуска программы является поддержка экономической стабильности и сохранение спроса на товары, работы и услуги в государствах — участниках ЕАБР.

«Также программа направлена на предупреждение падения торгового оборота между странами ЕАЭС в результате пандемии COVID-19, что в условиях ухудшения общей экономической ситуации в мире становится задачей первостепенной важности», — добавила Никишина.

Отмечается, что меморандум предполагает долгосрочное, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество, направленное в том числе на поиск, подготовку и финансирование инвестиционных проектов в области инфраструктуры, энергетики, машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, агропромышленного комплекса, информационных технологий и другое. Предусмотрена организация предоставления страховой поддержки в целях страхования предпринимательских и политических рисков инвесторов и кредиторов по таким проектам.

Тэги: ЕАБР РЭЦ экономика ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу