ЕАБР окажет поддержку развитию ГЧП в Кыргызстане

12.10.2022, 10:41 Акчабар
ЕАБР окажет поддержку развитию ГЧП в Кыргызстане

Евразийский банк развития окажет всестороннюю поддержку развитию государственно-частного партнерства в Кыргызстане. Банк готов рассматривать и финансировать новые проекты, реализация которых предусматривает использование инструментов ГЧП.

Меморандум об этом был заключен между ЕАБР и центром ГЧП при Национальном агентстве по инвестициям КР. Документ подписан в Бишкеке на полях Международной конференции ГЧП, участие в деловой программе которой приняли директор по проектам ГЧП ЕАБР Светлана Маслова, руководитель Департамента поддержки проектной деятельности ЕАБР Владимир Якунин и исполнительный директор Дирекции по транспорту и инфраструктуре банка Сергей Пасеко.

Кроме всего прочего, ЕАБР проведет диагностику проблем и перспектив развития ГЧП, а также оценку правовых и институциональных предпосылок для наращивания объема проектов в этой сфере в республике.

«Будет осуществляться внедрение и масштабирование лучших практик, проводиться формирование документации проектов ГЧП, готовых для структурирования и финансирования ЕАБР в Кыргызстане», — сообщает пресс-служба банка.

Делегация ЕАБР провела встречу с директором Агентства развития и привлечения инвестиций города Бишкек Курманбеком Молдокуловым, на которой обсуждались потенциальные для инвестирования ГЧП-проекты.

«Евразийский банк развития — единственная финансовая организация, обладающая мандатом, ресурсами и компетенциями для развития ГЧП сразу во всех странах своего присутствия: в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане. ЕАБР имеет широкую программу ГЧП, которая сформирована и осуществляется в русле современных трендов развития: во-первых, ГЧП как способ достижения целей в области устойчивого развития ООН и осуществления ESG-повестки в странах ЕАЭС, во-вторых, ГЧП как способ создания трансграничной инфраструктуры и основного механизма осуществления ключевых инвестиционных мегапроектов «Евразийский транспортный каркас», «Евразийская товаропроводящая сеть», «Водно-энергетический комплекс», в-третьих, в условиях цифровизации всех процессов, связанных с ГЧП, интеграции с международными платформами ГЧП», — заявила директор по проектам ГЧП ЕАБР Светлана Маслова.

По ее словам, портфель уже включает целый ряд значимых для развития государств-членов и евразийской интеграции проектов ГЧП. В Казахстане, к примеру, это проект по созданию и эксплуатации Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД), а в России — проект ГЧП по строительству Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге.

«Мы находимся в рабочем взаимодействии с уполномоченными в сфере ГЧП органами Армении и Беларуси для поддержки их инициатив. Уверены, что заключение меморандума с центром ГЧП Кыргызстана с учетом новых инициатив властей по этому направлению приведет к запуску и реализации конкретных проектов ГЧП в Кыргызстане с участием ЕАБР», — заключила Светлана Маслова.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ГЧП ЕАБР экономика новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу