ЕАБР приступает к финансированию строительства ГЭС «Куланак» в КР

02.02.2023, 11:34 Акчабар
ЕАБР приступает к финансированию строительства ГЭС «Куланак» в КР

Евразийский банк развития (ЕАБР) и ОсОО «Производственное предприятие «Нарын» заключили договор финансирования строительства и эксплуатации ГЭС «Куланак» мощностью 100 МВт в Кыргызской Республике. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Уточняется, что мощность гидроэлектростанции «Куланак» составит 100 мегаватт со среднегодовой выработкой электроэнергии 435 млн киловатт-час. Новый объект возобновляемого источника энергии (ВИЭ) будет размещен на реке Нарын вблизи села Куланак Нарынской области КР, на территории общей площадью 485.41 гектара.

Запуск ГЭС «Куланак» позволит укрепить позиции Кыргызстана на рынке электроэнергии в Центральной Азии, в том числе сократив энергодефицит в регионе, где действует только одна ГЭС мощностью 40 мегаватт, а также повысить уровень энергетической безопасности страны.

На период строительства и эксплуатации объекта будет создано 835 новых рабочих мест, что окажет положительные социальные эффекты.

За счет средств Фонда технического содействия ЕАБР проект в соответствии с международными принципами кредитования Ассоциации кредитного рынка (Loan Market Association) верифицирован в качестве «зеленого». При этом его реализация позволит предотвратить выброс 346.4 тысячи тонн парниковых газов в год.

«ГЭС «Куланак» не просто крупный проект в рамках реализации Страновой стратегии ЕАБР в КР, но одно из важных звеньев мегапроекта ЕАБР «Водно-энергетический комплекс Центральной Азии». Ввод новых 100 мегаватт генерации в Кыргызстане снизит дефицит мощности в энергетической системе страны», — сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Руслан Даленов.

Как подчеркнул Руслан Даленов, ввод новой ГЭС также увеличит площади орошаемых земель сельскохозяйственного назначения в регионе в 1.5 раза, до 6 тысяч 769 гектаров.

В финансировании строительства и эксплуатации ГЭС «Куланак» также планируется участие Российско-Кыргызского фонда развития. Проект активно поддерживается государством.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика ЕАБР новости Кыргызстана новости ЕАЭС энергокризис Куланак ГЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу