ЕАБР прогнозирует рост ВВП Кыргызстана в 2021 году в размере 3.9%

01.04.2021, 15:49 Акчабар
ЕАБР прогнозирует рост ВВП Кыргызстана в 2021 году в размере 3.9%

Ослабление мер социальной изоляции и улучшение внешних условий станут ключевыми факторами усиления потребительского и инвестиционного спроса. В Армении, Кыргызстане и Таджикистане дополнительным фактором роста будет увеличение денежных переводов трудовых мигрантов, говорится в макроэкономическом обзоре ЕАБР.

ЕАБР прогнозирует повышение агрегированного ВВП стран региона на 3.3% в 2021 году — после сокращения на 3% в прошлом году. Экономики Казахстана и России вырастут на 4% и 3.3% соответственно по итогам текущего года и выйдут на докризисные уровни в конце 2021 — начале 2022 года.

«‎В Армении и Кыргызстане восстановление экономической активности займет больше времени и завершится в течение 2022 года. Длительность процесса во многом объясняется глубиной спада в 2020-м, ограниченными возможностями бюджетного стимулирования и повышенными политическими рисками. Рост ВВП Армении в 2021 году прогнозируется в размере 3.3%, Кыргызстана — 3.9%», ‎— поясняют аналитики банка.

Экономическая активность в Беларуси в 2021-2022 годы будет оставаться на уровнях ниже докризисных. Рост ВВП страны в текущем году прогнозируется на 0.1%, а ограничивать его
будут повышенная неопределенность и ухудшение экономических настроений.

Тэги: Кыргызстан ВВП экономика рост показателей страны ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу