ЕАБР содействует наращиванию компетенций в сфере ГЧП в Кыргызстане

09.12.2022, 12:25 Акчабар
ЕАБР содействует наращиванию компетенций в сфере ГЧП в Кыргызстане

Евразийский банк развития провел двухдневный обучающий семинар для 32 сотрудников органов власти и государственных организаций Кыргызской Республики — представителей администрации президента, Национального агентства по инвестициям, Центра ГЧП, Министерства финансов и других.

Цель проведения семинара — наращивание компетенций по структурированию проектов ГЧП в сфере транспорта, здравоохранения, обращения с бытовыми отходами.

«Для того чтобы настроить устойчивый поток проектов ГЧП, привлекательных для частных инвесторов и отвечающих потребностям государства, значение имеют практические компетенции лиц, ответственных за подготовку и сопровождение реализации проектов ГЧП. Мы построили проведение семинара, основываясь на подходе project-based learning, и на конкретных проектах проработали их ключевые параметры: как грамотно выбрать форму проекта ГЧП, разработать требования предквалификации и критерии конкурса, сбалансированно распределить риски, подобрать наиболее подходящие платежные механизмы и меры господдержки и т.д.», — сообщила директор по проектам ГЧП ЕАБР Светлана Маслова.

Директор по проектам ГЧП ЕАБР Светлана Маслова и руководители Дирекции по транспорту и инфраструктуре ЕАБР Сергей Пасеко и Азамат Тюлеубай приняли непосредственное участие в обсуждении каждого этапа предпроектной проработки ГЧП, выработке рекомендаций, которые в дальнейшем могут стать основой для эффективной реализации одноименных проектов.

Мероприятие организовано и проведено за счет средств Фонда технического содействия ЕАБР. Благодаря полученной экспертизе и новому опыту участников мероприятия банк сможет активно участвовать в ГЧП-инициативах в КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГЧП ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу