ЕАБР выделил горнодобывающему предприятию в Казахстане $55 млн

22.08.2022, 17:33 Акчабар
ЕАБР выделил горнодобывающему предприятию в Казахстане $55 млн

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» (ССГПО) $55 млн для финансирования выпуска экспортной продукции. Об этом сообщается на сайте банка.

Уточняется, что реализация проекта отвечает ряду госпрограмм Республики Казахстан, включая национальный проект «Устойчивый экономический рост», и способствует производственному взаимодействию в ЕАЭС за счет экспорта продукции ССГПО в государства cоюза.

ССГПО — одно из крупных предприятий горнодобывающей отрасли Казахстана, занимающееся добычей и переработкой железных руд.

Также предприятие входит в состав Eurasian Resources Group (ERG), с которой в июне 2021 года ЕАБР заключил меморандум о сотрудничестве.

«Наше сотрудничество с ERG продолжается еще с 2016 года. Это один из наших якорных партнеров. ССГПО — системообразующее предприятие, содействующее социально-экономическому развитию Костанайской области. Компания обеспечивает рабочие места более чем для 17 тысяч человек. Банк планирует развивать сотрудничество с группой ERG, в том числе по проектам организации новых производств и в сфере возобновляемых источников энергии», — отметил заместитель председателя правления ЕАБР Руслан Даленов.

В свою очередь председатель правления ТОО «Евразийская Группа» Серик Шахажанов отметил, что полученное финансирование выпуска экспортной продукции cоздаст гарантии для сбыта железорудной продукции предприятия в долгосрочной перспективе.

Тэги: Казахастан ССГПО ЕАБР экономика финансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу