ЕАЭС и АСЕАН будут укреплять сотрудничество

30.01.2023, 09:38 Акчабар
ЕАЭС и АСЕАН будут укреплять сотрудничество

Перспективы развития взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в рамках меморандума о взаимопонимании в области экономического сотрудничества обсудили министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев и генеральный секретарь АСЕАН Као Кимхорн в ходе встречи, прошедшей в штаб-квартире АСЕАН 27 января.

Сергей Глазьев отметил, что углубление контактов как с АСЕАН, так и с государствами — членами ассоциации является одним из приоритетов международной деятельности ЕАЭС, что закреплено в ряде ключевых документов.

Као Кимхорн со своей стороны подтвердил заинтересованность секретариата АСЕАН в дальнейшем укреплении связей с ЕЭК и с государствами — членами ЕАЭС и положительно оценил ход реализации программы сотрудничества между ЕЭК и АСЕАН до 2025 года. В качестве приоритетных для АСЕАН сфер сотрудничества со странами ЕАЭС он отметил энергетику, продовольствие, туризм и вопросы цифровизации разных аспектов экономической деятельности. Он также подчеркнул важность развития контактов по линии деловых кругов.

Участники встречи обсудили планы сотрудничества на текущий год, включая проведение совместного семинара «Цифровая трансформация в ЕАЭС и АСЕАН», участие в мероприятиях в рамках форумов на территории стран ЕАЭС, в том числе с привлечением деловых кругов ЕАЭС и АСЕАН, а также на площадках других международных организаций.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу