ЕАЭС и Индонезия начнут переговоры по соглашению о свободной торговле

05.12.2022, 17:07 Акчабар
ЕАЭС и Индонезия начнут переговоры по соглашению о свободной торговле

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев и министр торговли Республики Индонезия Зулкифли Хасан подписали совместное заявление о запуске переговоров о заключении соглашения о свободной торговле. Об этом сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.

Отмечается, что документ, в частности, фиксирует договоренность о проведении первого переговорного раунда в первом квартале 2023 года.

«Евразийский экономический союз придает большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Индонезией, которая является одним из наших главных торговых партнеров в АСЕАН и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом. Надо использовать оставшийся нераскрытым потенциал: как показало исследование, либерализация условий торговли может позволить нарастить товарооборот еще на $1.5 млрд », – отметил Андрей Слепнев.

При этом министр подчеркнул, что перспективы имеются как для сельхозтоваров, традиционно составляющих большую часть импорта союза из Индонезии, так и для промышленной группы, активно торгуемой в обоих направлениях.

В то же время, по мнению Андрея Слепнева, для эффективной реализации будущего соглашения также важно оказывать поддержку взаимодействию бизнес-сообществ ЕАЭС и Индонезии. Этому будет способствовать проведение форумов, торговых и инвестиционных ярмарок, семинаров, взаимное оказание содействия в поиске партнеров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Экономика КР новости Кыргызстана новости ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу