ЕАЭС и Китай проведут заседание совместной комиссии

09.07.2020, 16:30 Акчабар
ЕАЭС и Китай проведут заседание совместной комиссии

ЕАЭС и Китай до конца года проведут первое заседание совместной комиссии по реализации соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и КНР. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Предлагаем в рамках этого заседания рассмотреть ключевые направления практического сопряжения евразийской интеграции и китайской инициативы «Один пояс, один путь». Это касается вопросов таможни, транзита, цифровизации торговли, продовольствия и содействия кооперации предприятий, — заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

В ходе разговора министры также обсудили вопросы информационного обмена данными о товарах и транспорте международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР, возможность углубления форматов сотрудничества на уровне ЕАЭС – Китай.

«Хотел бы предложить следующие шаги по усилению нашего сотрудничества. Во-первых, увеличение товарооборота. Китай имеет огромный рынок, а государства ЕАЭС производят качественную продукцию. Подчеркну, что мы открыты для стран союза и можем предоставить необходимое содействие. Во-вторых, это инвестиции. Китайская сторона поощряет инвестиции своих компаний в такие сферы ЕАЭС, как производство, инфраструктура, сельское хозяйство, торговля услугами», — отметил министр коммерции КНР Чжун Шань.

Министры обратили внимание на необходимость принять меры для поддержки взаимных торговых связей и минимизации последствий коронавирусной инфекции для экономик государств.

Тэги: Китай ЕАЭС товароборот

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу