ЕЭК предлагает защищать конкуренцию на рынках ЕАЭС

01.10.2018, 11:31 Акчабар
ЕЭК предлагает защищать конкуренцию на рынках ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает действовать инициативно в защиту конкуренции на рынках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщил министр ЕЭК Марат Кусаинов на расширенном заседании коллегии Федеральной антимонопольной службы.

«Такие институты нами уже прорабатываются, и в ближайшее время мы планируем внести их на рассмотрение уполномоченных органов стран союза», – подчеркнул он.

В частности, комиссия предлагает разработать и внедрить механизм публичной инициативы. Предполагается, что это будет инструмент проактивного обнаружения, выявления и пресечения ограничений конкуренции. Начавшись с анонсирования проблемы, публичная инициатива должна завершаться выводами о наличии или отсутствии ограничения конкуренции и определением мер превентивного реагирования.

«Комиссия не должна ограничиваться рассмотрением заявлений о нарушениях общих правил конкуренции. Нам нужно самостоятельно выявлять рынки, на которых недостаточно развита конкуренция. Поэтому целесообразно наделить комиссию полномочиями по вынесению предупреждений нарушителям и создать тем самым механизм инициативного реагирования на ограничение конкуренции», - прокомментировал инициативу комиссии директор департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич.

По словам Кусаинова, основой этого механизма ЕЭК по защите конкуренции станут результаты собственных расследований на трансграничных рынках и заключений научно-исследовательских работ.

«Публичная инициатива будет основана на интеграции аналитической работы специалистов комиссии и национальных антимонопольных органов», – отметил министр ЕЭК.

Также ЕЭК выступает за наделение комиссии полномочиями по пресечению антиконкурентных действий иностранных лиц на рынках союза.

«Такие действия крупных международных компаний могут повлечь за собой перенос антиконкурентных практик на трансграничные рынки ЕАЭС. В этой связи инициативную работу комиссии по защите конкуренции предлагается избавить от неоправданных ограничений в этой сфере», – добавил Кусаинов.

Тэги: ЕАЭС ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу