ЕАЭС зависим от импорта семян некоторых необходимых продуктов

23.11.2022, 11:22 Акчабар
ЕАЭС зависим от импорта семян некоторых необходимых продуктов

Министры сельского хозяйства стран ЕАЭС обсудили вопросы продовольственной безопасности и обеспечения материально-техническими ресурсами Агропромышленного комплекса. Об этом сообщает Евразийская экономическая комиссия.

Стороны договорились продолжать совместно отслеживать обеспеченность сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, а также формировать общий индикативный баланс спроса и предложения на те или иные продукты.

Также рассмотрен вопрос обеспечения сельскохозяйственной отрасли материально-техническими ресурсами, что определяет устойчивость сельского хозяйства в условиях высокой турбулентности на глобальном продовольственном рынке.

Сейчас на рынок союза из третьих стран ввозятся значительные объемы семян, саженцев, племенной продукции, ветеринарных препаратов, сельхозтехники и оборудования.

Однако сохраняется высокая зависимость от импорта семян кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и овощей. В животноводстве стран союза – недостаточный уровень самообеспеченности по племенной продукции кур.

«Комиссия может выступить координатором решения вопросов материально-технического обеспечения отрасли, подготовив совместно с государствами-членами действенные механизмы для эффективного взаимодействия и реализации совместных кооперационных проектов», – подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика агропромышленный комплекс ЕАЭС МИнсельхоз КР новости Кыргызстана новости ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу