ЕЭК обнулила ввозные пошлины на сырье для пищевых ароматизаторов

10.04.2020, 11:45 Акчабар
ЕЭК обнулила ввозные пошлины на сырье для пищевых ароматизаторов

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила обнуление ввозных таможенных пошлин на сырье для пищевых ароматизаторов и комплектующие для электроинструментов.

Коллегия ЕЭК 7 апреля рассмотрела и одобрила проект решения совета, который предусматривает снижение с 5% до 0% сроком на два года ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа в отношении бензилового спирта, ванилина и этилванилина, используемых в производстве пищевых ароматизаторов.

Это необходимо для снижения себестоимости производства пищевых ароматизаторов предприятиями стран ЕАЭС, увеличения его объемов и доли отечественных ароматизаторов, изготовленных с использованием импортных ингредиентов, на внутреннем рынке, а также улучшения конкурентных условий на внутреннем рынке для отечественных ароматизаторов по сравнению с импортными аналогами.

В дальнейшем вопрос планируется рассмотреть на совете ЕЭК и принять соответствующее решение. Оно вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования и будет действовать по 30 июня 2022 года.

Также Коллегия ЕЭК приняла решение о выделении в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности союза отдельных видов комплектующих для производства ручных электроинструментов и снижении в их отношении до 0% ставок ввозных таможенных пошлин сроком на два года.

Эта мера поможет поддержать производителей электроинструментов союзных государств, повысить их конкурентоспособность на внутреннем рынке, увеличить объемы производства, расширить ассортимент производимого электроинструмента.

Тэги: ввозные пошлины экономика ЕЭК ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу