ЕЭК создаст фонд поддержки кооперационных проектов на $20 млн

08.04.2023, 15:17 Акчабар
ЕЭК создаст фонд поддержки кооперационных проектов на $20 млн

ЕЭК представила новый механизм финансового содействия кооперационным промышленным проектам. Информация размещена на сайте ЕЭК.

О том, какие шаги предпринимает Евразийская экономическая комиссия для поддержки и развития промкооперации в ЕАЭС, рассказал на полях Московского экономического форума «Новая индустриализация в ЕАЭС: совместные шаги правительств. Проекты предприятий для обеспечения технологического суверенитета» заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Георгий Арзуманян.

«В настоящее время комиссия в тесном сотрудничестве с государствами союза разрабатывает новый формат финансирования проектов промышленной кооперации, который может быть внедрен на наднациональном уровне уже начиная с 2024 года. Новые условия поддержки позволят промышленным предприятиям реализовать значимые стратегические проекты, сделав основной упор на многосторонние инициативы с интеграционным эффектом. Новые возможности и предлагаемая льготная схема позволят эффективнее продвигать инициативы бизнеса, существенно увеличить взаимные инвестиции между странами и число рабочих мест, повысить устойчивость производственных комплексов и продвинуть импортозамещение», – отметил Георгий Арзуманян.

Представитель ЕЭК подчеркнул, что необходимость принятия совместных мер по углублению промышленной кооперации особенно активно обозначалась руководителями стран ЕАЭС. Кроме того, решающую роль в пользу скорейшего внедрения механизмов поддержки сыграло мнение бизнес-сообщества союза. Ведь без этого, по сути, невозможно ускоренное промышленное развитие ЕАЭС. А оно, в свою очередь, необходимо для формирования в странах союза независимой, сильной экономики.

«В качестве механизма финансирования предложено субсидировать часть процентной ставки по кредитам, выданным на развитие кооперационных проектов из бюджета союза. Согласно предварительным расчетам, будет сформирован «фонд» в размере около $20 млн в год. Это позволит поддержать проекты на сумму около 16 – 17 млрд российских рублей», — рассказал представитель промблока комиссии.

ЕЭК и союзные государства в качестве критериев при отборе проектов считают важным участие трех и более сторон, формирование добавленной стоимости в кооперационной цепочке, финансовую эффективность и устойчивость, рост объемов взаимной торговли, инвестиций и другое.

Для реального применения нового механизма и начала финансирования проектов кооперационного промсотрудничества будут внесены изменения в Договор о ЕАЭС. Активно разрабатывается и будет принято положение о порядке отбора совместных кооперационных проектов, что позволит бизнесу союза легче ориентироваться при подаче проектов для финансирования.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу