ЕЭК утвердила новую форму транзитной декларации

31.05.2023, 11:51 Акчабар
ЕЭК утвердила новую форму транзитной декларации

На заседании коллегии Евразийской экономической комиссии 30 мая утверждена новая форма транзитной декларации и порядок ее заполнения в виде электронного документа и документа на бумажном носителе. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров отметил: «Новый порядок заполнения транзитной декларации включает в себя ряд упрощений, таких как: первое — возможность заполнения транзитной декларации как в виде электронного документа, так и документа на бумажном носителе; второе — возможность заполнения транзитной декларации при перевозке товаров двумя и более видами транспорта; третье — использование транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений».

По словам министра ЕЭК, принятие этого решения позволит полноценно реализовать электронный обмен информацией между таможенными органами государств Евразийского экономического союза в рамках соответствующего общего процесса.

Проект решения разработала комиссия совместно со странами ЕАЭС. Рабочая группа по проведению оценки регулирующего воздействия пришла к заключению, что решение окажет позитивное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

Новая форма и порядок заполнения транзитной декларации вступят в силу 1 октября 2023 года.

Одновременно с этим коллегией утверждены новые структуры и формат транзитной декларации с аналогичным сроком вступления в силу.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика транзитные перевозки декларации ЕЭК новости ЕАЭС новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу