ЕЭК: в странах ЕАЭС необходимо внедрять единые правила интернет-торговли

18.11.2016, 11:38 ТАСС
ЕЭК: в странах ЕАЭС необходимо внедрять единые правила интернет-торговли

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо внедрять единые правила интернет-торговли. Об этом в интервью ТАСС заявила министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян.

«Нам обязательно надо гармонизировать подходы, чтобы несоответствия в регулировании не создавали проблемы для участников рынка, для наших онлайн-продавцов, которые в этом случае окажутся в неравных условиях по отношению к иностранным», - сказала министр.

По мнению Минасян, в интернет-торговле пока дальше других продвинулась Беларусь. Но в регулировании этого сектора пальма первенства у России, которая с 2017 года вводит обложение НДС компаний, торгующих интернет-контентом (так называемый налог на Google).

Однако у игроков рынка есть возможность обойти ужесточение российских правил. В частности, они могут выходить на рынок РФ через страны ЕАЭС, где регулирование более выгодное или отсутствует совсем. Например, через Казахстан или Кыргызстан, отметила министр.

По словам Минасян, при формировании единого законодательства странам необходимо создавать такие цифровые механизмы, при которых интернет-торговцы смогут напрямую удаленно регистрироваться в налоговых органах, сдавать отчеты и платить налоги.

«Я думаю, что в цифровом пространстве есть возможность напрямую работать с государствами, в чьих юрисдикциях находятся продавцы», - сказала она, добавив, что этот вопрос уже решен в Евросоюзе, и соответствующие механизмы там есть.

Если же говорить о физических лицах, которые получают свои покупки на почте, то агентом косвенных внутренних налогов может выступать почтовое предприятие. «Для упрощения можно сделать такое единое окно на базе почты - было бы очень интересно. Кстати, первые шаги в этом направлении уже сделаны в Армении», - рассказала Минасян.

Тэги: ЕАЭС ЕЭК торговля интернет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу