ЕЭК создает концепцию цифрового пространства промышленности союза

28.06.2018, 11:13 Акчабар
ЕЭК создает концепцию цифрового пространства промышленности союза

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разрабатывает концепцию создания условий для цифровой трансформации промышленности и формирования единого цифрового пространства в этой сфере ЕАЭС.

«Документ поможет объединить профильные национальные законодательства государств союза, а также скоординировать работу по созданию общего цифрового промышленного пространства», – сообщил директор департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев.

Он отметил, что отдельные элементы этого пространства уже проработаны промышленным блоком комиссии на наднациональном уровне.

Один из элементов концепции позволит предприятиям объединения оперативно подбирать наиболее эффективных партнеров по кооперации, оптимально загружать производственные мощности, а сервис по трансферу технологий создает общую сетевую систему поиска разработчиков технологий и заинтересованных в них.

По словам главы департамента, в ЕАЭС есть запрос на создание информационной системы промышленности, которая свяжет производственные и научные организации, потребителей промышленного оборудования, товаров и услуг.

«Стремительное развитие новых прогрессивных технологий в 3D-печати, виртуальной и дополненной реальности при создании искусственного интеллекта вызовет структурные изменения производственных процессов, что положительным образом скажется на качестве и потребительских свойствах продукции, повысит ее конкурентоспособность», – подчеркнул он.

Для практической реализации инновационного направления, обеспечения соответствия мировым трендам по созданию объектов индустриально-инновационной инфраструктуры создаются евразийские технологические платформы. Сейчас запущено 13 евразийских интеграционных технологических платформ, до конца года к ним может добавиться еще несколько.

«Такой механизм научно-технического и прикладного взаимодействия позволит помочь продавцам и покупателям промышленных товаров наших стран быстро найти друг друга, заключить договоры и контракты, произвести расчеты, укрепить свои деловые связи в дальнейшем», – резюмировал Кушнарев.

Тэги: ЕАЭС ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу