ЕФСР прогнозирует рост госдолга Кыргызстана к концу года до 65.3% ВВП

28.08.2020, 10:23 Акчабар
ЕФСР прогнозирует рост госдолга Кыргызстана к концу года до 65.3% ВВП

В базовом сценарии в Кыргызстане предполагается падение валового внутреннего продукта на 4.3%, что может привести к увеличению государственного долга к концу текущего года почти до 65.3% к ВВП. Об этом говорится в отчете аналитиков Евразийского фонда стабилизации и развития по долговой устойчивости и степени адаптации к различным шоковым сценариям Кыргызстана и Таджикистана после пандемии.

Учитывая особенности текущей внешнеэкономической конъюнктуры, эксперты оценили устойчивость долговой ситуации и платежеспособности в Кыргызстане и Таджикистане. Обе страны пострадали от распространения COVID-19: упал экспорт, резко сократились объемы денежных переводов трудовых мигрантов, сильный удар пришелся по малому бизнесу и занятости.

«Хотя в случае обеих стран такие новые уровни государственного долга останутся относительно устойчивыми, потребности в финансировании долгового бремени заметно вырастут. В Кыргызстане финансовые потребности могут вырасти с 4.5% ВВП в 2019 году до 10.9% ВВП на конец 2020-го», — говорится в документе.

При этом, по данным аналитиков ЕФСР, в долгосрочной перспективе потребности Кыргызстана в финансировании останутся в пределах 7% ВВП. В этих условиях уязвимость долговой позиции КР остается достаточно высокой. Как следствие, возникает необходимость дополнительного внешнего финансового содействия.

Добавим, что для выяснения устойчивого объема долга для Кыргызстана и того, как он соотносится с финансовыми потребностями, в исследовании рассмотрены три стрессовых сценария.

Тэги: ВВП пандемия ЕСФР экономика госдолг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу