Экс-главу ЗАО «МПЦ» подозревают в выводе 58 млн сомов

10.11.2022, 13:32 Акчабар
Экс-главу ЗАО «МПЦ» подозревают в выводе 58 млн сомов

Госкомитет нацбезопасности возбудил уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями в отношении руководства ЗАО «Межбанковский процессинговый центр».

Установлено, что руководством ЗАО «МПЦ», где 46.7% акций принадлежит Национальному банку и является собственностью государства, организована схема по незаконному выводу денег путем приобретения товаров и услуг по завышенным ценам.

«В декабре 2021 года руководство ЗАО «МПЦ» заключило договор купли-продажи здания за 106 млн сомов. При этом данное здание по техническим и квалификационным требованиям не соответствовало нуждам центра и являлось непригодным для эксплуатации в надлежащем виде», — поясняют в ГКНБ.

В октябре 2022 года в рамках уголовного дела проведена судебно-оценочная экспертиза, согласно которой рыночная стоимость вышеуказанного имущества составляла 48.2 млн сомов на момент покупки.

Таким образом, ущерб государству составил 57 млн 815.5 тысячи сомов.

«8 ноября по подозрению в совершении данного преступления задержан и водворен в ИВС ГКНБ бывший председатель правления ЗАО «МПЦ» «А.У.С.», 1977 года рождения. Ведется следствие», — заключили в Госкомитете.

Добавим, инициалы обнародованные Госкомитетом соответствуют данным экс-председателя правления ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр» Улана Айылчиева.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЗАО МПЦ коррупция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу