Ослабление американской валюты происходит на фоне инфляции в США

21.05.2021, 14:00 Акчабар
Ослабление американской валюты происходит на фоне инфляции в США

Доллар США продолжает снижаться по отношению к национальной валюте. На сегодня официальный курс составляет 83.9651 сома за $1. Это самый низкий показатель за последние три месяца. Такие данные приводит Национальный банк КР.

По мнению эксперта Улука Кыдырбаева, основная причина ослабления американской валюты — инфляция, которая наблюдается в США.

«Сейчас она значится на отметке 3.4%. По оценкам некоторых экспертов, это норма. Соответственно, на этом фоне идет ослабления доллара. Сейчас Федеральный резерв в лице Центрального банка США печатает доллары и тем самым ослабляет его», ─ пояснил он.

Он пояснил, что это связано с определенными экономическими процессами в Америке, которые влияют на поведение инвесторов, компаний. Что касается национальной валюты, то Кыдырбаев уверен, что Кыргызстану необходимо укреплять свою валюту, чтобы не зависеть от внешних факторов.

«Мы не можем влиять на мировые, глобальные и региональные процессы. Другой вопрос, что мы можем сделать изнутри? Во-первых, любая экономика пытается увеличить экспорт. За счет него мы получим больше валюты. Неважно доллары, евро, юани, конвертируя их в сомы, мы увеличиваем спрос на национальную валюту. Таким образом, благодаря востребованности она будет держаться в цене», ─ отметил эксперт.

Тэги: курс доллара национальная валюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу