Эксперты стран ЕАЭС обсудили 100 приоритетных поправок в ТК

05.04.2022, 15:57 Акчабар
Эксперты стран ЕАЭС обсудили 100 приоритетных поправок в ТК

Члены экспертной группы таможенного блока Евразийской экономической комиссии и стран ЕАЭС обсудили 100 приоритетных вопросов о поправках в Таможенный кодекс региональной организации.

По данным ЕЭК, данная работа ведется в рамках подготовки первого проекта протокола о внесении изменений в ТК ЕАЭС. В центре внимания экспертов были меры, необходимые для реализации соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, перемещения транспортных средств международной перевозки с находящимися на них припасами.

Вместе с тем обсуждались темы совершенствования таможенной процедуры таможенного транзита, применения таможенных процедур свободной таможенной зоны и свободного склада, беспошлинной торговли, таможенного склада и реэкспорта.

Отмечается, что всего в 2022 году планируется рассмотреть и принять более 200 приоритетных поправок, которые будут включены в первый проект протокола о внесении изменений в ТК ЕАЭС. Поправки, предлагаемые странами ЕАЭС и комиссией, направлены на сокращение издержек бизнеса, исключение негативной правоприменительной и судебной практики за счет уточнения норм ТК ЕАЭС и устранения неурегулированных вопросов.

Тэги: таможенный кодекс ЕАЭС ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу