Экспорт услуг из Китая в мировые страны снизился на 4.1%

04.05.2020, 10:40 Акчабар
Экспорт услуг из Китая в мировые страны снизился на 4.1%

Экспорт услуг из Китая в мировые страны снизился на 4.1% по сравнению с I кварталом прошлого года и составил 444.28 млрд юаней (около $63.02 млрд).Об этом сообщил портал ТАСС со ссылкой на Министерство коммерции КНР.

Отмечается, что объем импорта и экспорта услуг Китая по итогам января — марта на фоне пандемии коронавируса снизился на 10.8% до 1.152 трлн юаней (порядка $163.4 млрд).

Несмотря на спад, в сфере торговли наукоемкими услугами зафиксирован рост: по итогам I квартала объем торговли достиг 466.94 млрд юаней (около $66.23 млрд), что на 7.8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт наукоемких услуг вырос на 11%, до 262.42 млрд юаней (около $37.23 млрд). Импорт увеличился на 4.1% и составил 204.51 млрд юаней (порядка $29 млрд). По данным ведомства, наибольшие темпы роста зафиксированы в сфере торговли финансовыми, информационными и телекоммуникационными услугами.

В 2016 году Госсовет КНР обнародовал проект пилотной программы инновационного развития торговли услугами, которая предусматривает открытие этого сектора для иностранных партнеров и наращивание объемов торговли. К приоритетным направлениям китайские власти относят туризм, телекоммуникации, инженерный консалтинг, финансы, юридические услуги, НИОКР, промышленный дизайн, конгрессно-выставочную деятельность, а также услуги, связанные с интернетом.

Тэги: КНР снижение экспорта услуги торговли

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу