Эрдоган обвиняет банки в госизмене за нежелание снизить ставки по ипотеке

11.08.2016, 13:37 Bloomberg
Эрдоган обвиняет банки в госизмене за нежелание снизить ставки по ипотеке

Президент Турции Ре­джеп Тайип Эр­до­ган обвинил коммерческие банки страны в государственной измене. Причиной такого резкого высказывания главы государства стало то, что работающие в рыночных условиях кредитные учреждения отказываются снижать процентные ставки по ипотечным займам, как того требуют власти страны.

Обвинение банков в госизмене Эр­до­ган сделал на состоявшейся накануне, 10 августа, встрече с Ассоциацией экспортеров Турции. По словам президента, если финансово–кредитные учреждения не могут исполнить требования властей, то должны найти инвесторов для выполнения этих задач, сообщает портал Insider со ссылкой на Bloomberg.

Отметим, ранее глава государства объявлял о необходимости снижения ставок по ипотеке с 13.7% до 9% годовых. Эр­до­ган также предупредил руководителей банков, что их привлекут к ответственности, не уточнив на каком основании, так как никаких правовых оснований на это нет.

По последним данным, процентные ставки по ипотеке до требуемого Эрдоганом уровня в 9% понизили три турецких банка TC Ziraat Bankasi, Sekerbank и Turk Ekonomi Bankasi (ра­бо­та­ет в парт­нер­стве с фран­цуз­ским BNP Paribas), а также Denizbank, ко­то­рым вла­де­ет рос­сий­ский «Сбер­банк».

Тэги: Турция банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу