Неожиданное перемирие: США и Евросоюз заключили соглашение

26.07.2018, 11:34 Акчабар
Неожиданное перемирие: США и Евросоюз заключили соглашение

США и Европейский союз (ЕС) договорились устранить все барьеры для промышленных товаров, в том числе американские пошлины на сталь и алюминий. Об этом стало известно после встречи главы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Жан-Клода Юнкера и президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, которая прошла вчера, 25 июля, в Вашингтоне.

«Мы договорились работать вместе, чтобы достичь нулевых пошлин, нулевых торговых барьеров и нулевых субсидий на промышленные товары, не связанные с автомобилями. Кроме того, мы будем искать варианты снижения барьеров и увеличения товарооборота в сфере услуг, а также в части химической продукции, лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и соевых бобов», - заявил Трамп на пресс-конференции по итогам встречи.

Для достижения перемирия ЕС пошел на значительные уступки, пообещав компенсировать потери американских сельхозпроизводителей, потерявших китайский рынок. Кроме того, Брюссель пообещал увеличить импорт сжиженного природного газа из США.

«Мы решили укрепить сотрудничество в сфере энергетики. Евросоюз построит больше терминалов для получения сжиженного природного газа из Штатов. Что касается сельского хозяйства, Европейский союз может импортировать больше американской сои, и мы обязательно будем наращивать поставки», - сказал Юнкер.

Отметим, что 25 июля лидер США на своей страничке в Twitter призвал ЕС совместно отменить все пошлины и прочие торговые барьеры. Однако, как признался сам Трамп, он не ждал положительного ответа со стороны Евросоюза.

Тэги: Дональд Трамп Евросоюз Еврокомиссия пошлины

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу