Феномен сильного рубля: как это отразится на партнерах по ЕАЭС

25.07.2022, 13:36 Акчабар
Феномен сильного рубля: как это отразится на партнерах по ЕАЭС

Феноменом последних месяцев является беспрецедентное укрепление российского рубля к основным валютам. Так, в июне рубль временно торговался вблизи уровня 50 к доллару, чего не наблюдалось с 2015 года, пишут аналитики ЕАБР в своем новом отчете.

Укрепление рубля, по их мнению, является следствием сжатия внутренней деловой активности, вынужденного отказа от бюджетного правила и валютных ограничений.

«Импорт в Россию сократился более чем на 40% с начала года и в мае демонстрировал лишь небольшие признаки восстановления. В условиях укрепления рубля и слабого спроса в российской экономике усиливается дезинфляционное давление. В июне зафиксирована месячная дефляция 0.35%. Не исключаем, что по итогам года рост цен сложится ниже нашего майского прогноза и составит 13–14%», — отмечают авторы отчета.

Вместе с тем они признают, что сохраняются риски ускорения инфляционных процессов в осенний период. Это связано с исчерпыванием запасов и роста транспортно-логистических издержек.

«У Центробанка есть возможность продолжить смягчение политики — ключевая ставка может быть понижена до 8.5–9% в июле», — уточняют они.

С укреплением российского рубля связано еще одно новое явление — сильная раскорреляция динамики национальных валют.

Тенге с начала года ослаб к рублю более чем на 30%. Значительная часть ослабления пришлась на июнь. Аналогичная динамика наблюдается и в Кыргызстане, где сом держался на отметке 79.5 за доллар с начала июня, а к российскому рублю обесценился на 14% (с начала года на 23.7%). Белорусский рубль ослаб к российскому за июнь на 17%, а с начала года — почти на 40%. Армянский драм — на 20% с начала года.

«Ослабление к рублю может привести к снижению объема импорта товаров из России и стать дополнительным проинфляционным фактором. С другой стороны, товары, поставляемые в Россию из этих стран, станут более конкурентоспособными по цене, что окажет поддержку промышленным и сельскохозяйственным экспортерам. Это особенно актуально для Беларуси», — говорится в отчете ЕАБР.

В случае же с Кыргызстаном и Арменией — это и увеличение объемов денежных переводов трудовых мигрантов в национальной валюте, что может дополнительно поддержать потребительский спрос.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: рубль сом ЕАЭС экономика ЕАБР валюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу