Фермеру выдали первую гарантию по программе развития овцеводства

26.12.2019, 15:15 Акчабар
Фермеру выдали первую гарантию по программе развития овцеводства

25 декабря «ОАО «Гарантийный фонд» приняло решение о выдаче первой гарантии в рамках реализации разработанной ОАО «ГФ» программы «Развитие интенсивного овцеводства в Кыргызской Республике».

Получатель гарантии — Аралбек Абдырасулов, фермер, специализирующийся на откорме овец методом стойлового содержания в собственном хозяйстве близ Бишкека. Гарантийная поддержка понадобилась ему для получения кредита на приобретение животных и экструдеров – аппаратов для приготовления кормов местного производства.

Программа «Развитие интенсивного овцеводства в КР» предусматривает стойловое содержание овец мясного направления с использованием экструдированных кормов.

Суть программы интенсивного овцеводства

Как отмечает председатель правления ОАО «ГФ» Малик Абакиров, ОАО «ГФ» разработало данную программу в целях поддержки усилий президента КР и правительства КР по развитию регионов, финансированию важных производственных, экспортно ориентированных и инфраструктурных проектов в промышленной и сельскохозяйственной отраслях, переработке сельхозпродукции.

В рамках программы ОАО «ГФ» оказывает поддержку частному предпринимателю Аралбеку Абдырасулову, который занимается откормом и реализацией животных с 2014 года. По образованию он зоотехник, работал на различных должностях в сельскохозяйственной отрасли, возглавлял айыл окмоту.

«Мы продолжим и дальше оказывать консультативную и гарантийную поддержку Аралбеку Абдырасулову в реализации этой, а также других идей и бизнес-планов», — сказал Малик Абакиров.

«Для интенсивного откорма животных не нужны большие пастбища. В моем хозяйстве общей площадью 15 соток содержится до 500 овец. При этом животные гораздо быстрее набирают вес. Я чередую обычный корм и экструдированный с увеличением доли последнего. Преимущества стойлового содержания очевидны. Если при обычном кормлении суточный привес составляет 90-100 грамм, то при кормлении овец экструдированными кормами их суточный привес составляет 130-140 гр.

Что касается весовых кондиций, то для достижения требуемого веса овец при обычном кормлении нужно не менее 100 дней, а при кормлении экструдированными кормами всего 80. Очевидная экономия трудодней. Хорошо идет реализация овец. Я, как бывший зоотехник, обеспечиваю контроль не только за привесом, рационом, но и состоянием здоровья животных, своевременно провожу ветеринарное обследование и обслуживание. Благодаря чему моих овец закупают даже для реализации на экспорт», — Аралбек Черикчиевич.

Перспективы реализации

По мнению Малика Абакирова, для повсеместного распространения данной программы необходимо создавать прочную кормовую базу с использованием экструдированных кормов, улучшение зооветеринарного обслуживания, приобретать экструдеры. Реализация программы будет способствовать увеличению поголовья овец мясного направления в ближайшие 3-5 лет от 6.2 млн (на конец 2018-го) до 7.5 млн голов к концу 2023 года и сохранению пастбищ от деградации.

С каждым днем с нами растет число заинтересовавшихся нашей программой, на связь выходят фермеры из разных регионов Кыргызстана, продолжает руководитель ОАО «ГФ». С декабря месяца специалисты ОАО «ГФ» подготовили ряд бизнес-планов фермерам на содержание овец стойловым методом для финансирования.

Экспортный потенциал программы

В ходе реализации программы ОАО «ГФ» «Развитие интенсивного овцеводства в КР» будут достигнуты существенные результаты в овцеводстве мясного направления с большим экспортным потенциалом, уверен Малик Абакиров. На базе хозяйства Аралбека Абдырасулова будет создан обучающий центр, запланировано издание и распространение брошюр по стойловому содержанию овец.

Предполагается, что в каждом регионе будут созданы по 10-20 хозяйств, имеющих 1-2 тыс. овец. В результате ежегодный рост поголовья составит 300-400 тысяч голов. А к 2023 году поголовье овец увеличится до 7.5 млн голов. Производство мяса к этому времени достигнет 144 тысяч тонн в год. Экспорт мяса составит до 20 тысяч тонн в год.

Цепочка добавленной стоимости

По словам Малика Абакирова, реализация программы позволит создать цепочку добавленной стоимости (ЦДС) — от изготовления кормов, производства мяса, переработки шерсти и шкур до экспорта продукции, говорит Малик Абакиров. Развитие цепочек добавленной стоимости будет способствовать стабильному производству конкурентоспособной сельхозпродукции, применению передовых практик ведения овцеводства, выходу на внешние рынки, экспорту продукции и увеличению вклада животноводческой отрасли в ВВП.

Тэги: Гарантийный фонд программа развития овцеводства интенсивное овцеводство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу