Финансирование строительства транспортно-логистического центра за $47.4 млн начато в Казахстане

18.01.2017, 14:06 Акчабар
Финансирование строительства транспортно-логистического центра за $47.4 млн начато в Казахстане

В Южно-Казахстанской области, городе Шымкент, будет построен транспортно-логистический центр класса «А» стоимостью 15 млрд 796 млн тенге ($47 млн 389.2 тыс. по текущему курсу НБКР). Об этом сообщается на сайте Банка развития Казахстана, который и открыл финансирование проекта.

ТЛЦ, как указано в сообщении, будет ориентирован на возрастающие потребности приграничной Южно-Казахстанской области (ЮКО) в инфраструктуре по обработке товарных потоков.

Сумма займа со стороны Банка развития составит 11.8 млрд тенге сроком до 15 лет. Финансирование осуществляется в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития республики.

Проектирование ТЛК началось в сентябре 2014 года, а завершить его планируется в первой половине 2017 года. Проект соответствует требованиям, предъявляемым к складам класса «А» по международной классификации Knight Frank.

Характеристики ТЛЦ:

  • Земельный участок – 35 га;
  • Объем складских помещений – 24 783.6 кв. м.;
  • Сухой и климатический склады.

Помимо складских помещений, ТЛЦ будет включать в себя административный корпус, контейнерный терминал, зоны таможенного контроля (СВХ и ТС) и сопутствующую инфраструктуру.

ТЛЦ будет оказывать полный комплекс логистических услуг ответственного хранения с различным температурным режимом, в том числе по приемке, подбору заказов и отгрузке товаров компаний-клиентов, а также дополнительные услуги, связанные с подачей-уборкой и разгрузкой железнодорожных вагонов и крупнотоннажных контейнеров, таможенным оформлением, сортировкой брака, инвентаризацией и другие услуги.

Потребность ЮКО в услугах по хранению и обработке различных грузов оценивается в 1 млн кв. м. При этом грузооборот в регионе неуклонно растет: в 2011 году показатель составил 111.1 млн тонн, 2012-м – 123.8 млн тонн, 2013-м – 132.9 млн тонн, 2014-м – 145 млн тонн, 2015-м – 154.6 млн тонн.

Тэги: Казахстан ТЛЦ склад товар

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу