Финансово-кредитные организации попробуют решить проблемы заемщиков

28.07.2022, 10:20 Акчабар
Финансово-кредитные организации попробуют решить проблемы заемщиков

В Бишкеке 27 июля прошла встреча по обсуждению ситуации с заемщиками, имеющими проблемы по кредитам, полученным в финансово-кредитных организациях. Встреча организована Национальным банком КР, сообщает регулятор.

Во встрече приняли участие представители государственных органов, коммерческих банков, небанковских финансово-кредитных организаций, а также общественного объединения «МЭЭР ЖАЗЫ» и другие заемщики.

Участники встречи обменялись мнениями относительно урегулирования ситуации между заемщиками и кредиторами, поиска взаимоприемлемых компромиссных решений.

Заместитель председателя Национального банка Манас Жакыпов проинформировал о работе, проводимой Национальным банком в рамках защиты прав потребителей финансовых услуг, и отметил, что каждое обращение граждан рассматривается в индивидуальном порядке в рамках законодательства КР.

При необходимости проводятся проверки на предмет соблюдения финансово-кредитными организациями законодательства при выдаче кредитов. При выявлении нарушений Национальный банк применяет соответствующие меры воздействия.

По итогам встречи между участниками достигнута договоренность, что финансово-кредитные организации в индивидуальном порядке рассмотрят обращения граждан на предмет возможности разрешения вопросов заемщиков в рамках законодательства.

«Национальный банк на постоянной основе ведет работу, направленную на защиту прав потребителей финансовых услуг посредством ведения на ежедневной основе работы по приему и рассмотрению обращений граждан, предоставлению консультационной помощи потребителям финансовых услуг, а также личного приема граждан руководством Национального банка. Ведется работа в рамках межведомственной комиссии, образованной распоряжением председателя кабинета министров, с общественными организациями и гражданами», — сказали в НБ КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Нацбанк КР Манас Жакыпов заемщики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу