Fitch изменило уровни господдержки для четырех казахстанских банков

17.04.2019, 10:09 Акчабар
Fitch изменило уровни господдержки для четырех казахстанских банков

Агентство Fitch изменило уровни господдержки для четырех казахстанских банков. Впрочем, изменения повлияли на снижение рейтинга всего двух из них. У ForteBank и «Народного банка» рейтинг не изменился, информирует finprom.kz.

Активы банков второго уровня (БВУ) составили 24.6 трлн тенге — на 4.1% больше, чем годом ранее. При заметном росте активов ссудный портфель банков второго уровня, напротив, за год ушел в минус на 1.2%. Доля ссудника от активов за год сократилась с 56% до 53.2%. Среди десяти крупнейших банков-кредиторов в плюсе девять БВУ.

«Обязательства банков также увеличились — на 4.7% за год, до 21.6 трлн тенге. В топовой десятке (совпадающей с десяткой по активам) в плюсе восемь БВУ. Вклады в казахстанских банках выросли на 2.9% за год, до 17 трлн тенге — это 78.5% от обязательств БВУ против 79.9% годом ранее. Среди топ-10 банков с наибольшим объемом вкладов в плюсе семь БВУ», — пишет издание.

Отметим, что в марте рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило уровни поддержки долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) казахстанских банков, таких как «АТФБанк», «Банк ЦентрКредит», ForteBank и «Народный банк». Впрочем, на долгосрочных РДЭ это отразилось только у первых двух банков.

Что касается ForteBank и «Народного банка», их рейтинги не изменились: Fitch Ratings посчитало, что РДЭ обоих фининститутов обусловлены их собственной кредитоспособностью, которая отражена в их рейтингах устойчивости (bb у «Халык Банка» и b у ForteBank), и не затронуты понижением уровня государственной поддержки.

«Рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело в сторону понижения рейтинги поддержки «АТФБанка» и «Банка ЦентрКредит» с уровня 4 до 5 и уровни поддержки долгосрочных рейтингов дефолта эмитента этих банков с B на B−. Долгосрочные РДЭ «АТФБанка» и «Банка ЦентрКредит» понижены с уровня B до B−. Прогноз по РДЭ обоих банков «стабильный». Fitch пояснило, что РДЭ «АТФБанка» и «Банка ЦентрКредит» обусловлены поддержкой, соответственно, пересмотр в сторону понижения уровней поддержки их долгосрочных РДЭ привел к понижению РДЭ обоих БВУ», — напоминает finprom.kz.

Кроме того, агентство пересмотрело уровни поддержки долгосрочных РДЭ «Народного банка» с B+ на B и ForteBank с B на B−. При этом там подчеркнули, что РДЭ «Народного банка» и ForteBank не затронуты данным действием.

Примечательно, что рейтинг ForteBank не менялся в отрицательную сторону с 2014 года, с момента слияния и реструктуризации тройки крупных банков, сформировавших впоследствии новый фининститут.

Тэги: банки рейтинг Fitch экономика финансы Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу