Формула 65/63 позволит бюджету РФ сэкономить 1.7 трлн рублей

07.07.2017, 13:43 Известия
Формула 65/63 позволит бюджету РФ сэкономить 1.7 трлн рублей

В России рассматривают повышение пенсионного возраста: 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Изменения позволят снизить расходы Пенсионного фонда РФ (ПФР) до 1.7 трлн рублей, доля к ВВП снизится с 4% до 2.2%. Но экономия будет временной из-за того, что россияне будут работать дольше, выплаты придется увеличить, пишет газета «Известия».

По расчетам Научно-исследовательского финансового института Минфина (НИФИ), повышение пенсионного возраста сократит 5 млн пенсионеров. Сейчас финансирование ПФР госбюджетом составляет 3.7 трлн рублей. При общем бюджете России в 15 трлн сумма в 1.7 трлн станет внушительной экономией.

В НИФИ отметили необходимость повышения пенсионного возраста тем, что в будущем правительству сложно повышать пенсионные выплаты. К тому же необходимо уравнять возраст мужчин и женщин.

Эксперты отнеслись к инициативе неоднозначно. Они утверждают, что увеличивать возраст надо было давно, однако это нужно делать во время экономического роста. А в условиях, когда реальные доходы падают, реформы могут иметь отрицательное значение.

Кратковременное сокращение расходов ПФР приведет в будущем к увеличению обязательств. Так как пенсионный возраст будет увеличен, трудовой стаж россиян вырастет. Это значит, что и пенсия будет у них высокой.

Тэги: Россия пенсионный фонд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу