Франция, Италия и Германия подготовят меры для запрета криптовалюты Libra от Facebook

19.10.2019, 12:37 Акчабар
Франция, Италия и Германия подготовят меры для запрета криптовалюты Libra от Facebook

Париж, Рим и Берлин подготовят правовые нормы для блокировки в Европе криптовалюты Libra от Facebook. Об этом пишет vc.ru со ссылкой на заявление министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Министр финансов Германии Олаф Штольц также вступил с заявлением, что создание новой мировой валюты необходимо остановить.

Подробностей готовящихся мер нет. Выступая на ежегодном заседании Всемирного банка и Международного валютного фонда, французский министр объяснил, что Libra или другая частная криптовалюта может влиять на обменный курс доллара или евро, а следовательно, на торговлю, промышленность и экономику стран, которые используют эти валюты в качестве основных.

«Ни один международный стейблкоин-проект не должен начинать работу, пока не будут решены правовые, нормативные и надзорные вопросы и риски», — озвучил единую позицию стран G7 Ле Мэр.

Руководитель проекта Libra в Facebook Дэвид Маркус заявил журналистам в Вашингтоне, что компания осознает важность вопросов, поднятых Ле Мэром.

«Мы полны решимости ответить на эти вопросы реальными решениями, которые будут соответствовать или превосходить стандарты нынешней финансовой системы», — сказал он.

Facebook представила Libra и кошелек для использования криптовалюты Calibra в июне 2019 года. Запуск проекта запланирован на 2020 год. Курировать Libra будет независимый консорциум, в который вошли Uber, Spotify, Coinbase, Andreessen Horowitz, Vodafone и другие компании.

Тэги: Facebook Libra Европа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу