Франшизы помогут развивать кыргызстанские бренды – эксперт

03.03.2021, 16:00 Акчабар
Франшизы помогут развивать кыргызстанские бренды – эксперт

Бизнес-среда Кыргызстана активно интересуется франчайзингом. Эта система может оказать мультипликативный эффект в развитии экономики страны. Франчайзинг доказал свою эффективность, и его активное внедрение в КР поможет создать тысячи рабочих мест. Об этом на франчайзиноговом форуме в Бишкеке заявила глава компании BIZ Franchise Сайкал Асылбекова.

По ее словам, форум поможет предпринимателям найти партнеров или почерпнуть идеи для старта бизнеса. Такие мероприятия очень полезны для КР и их надо проводить регулярно.

«В Кыргызстане сейчас 18 отечественных франчайзеров. Они являются пионерами в мире франчайзинга из КР. Они стали развиваться во всех регионах страны, даже успели экспортировать свои франшизы за границу, тем самым масштабируют кыргызстанский бренд. Это отрадно, что финансовые потоки приходят в Кыргызстан, а не наоборот», — отметила она.

В форуме приняли участие представители компании всевозможных отраслей. Так, о себе рассказали представители интеллектуальной игры «Что, где, когда?». Кыргызстан стал последней страной в СНГ, которая включилась в развитие и распространение этой игры.

«Мы предлагаем компаниям и всем гражданам поучаствовать в интеллектуально-спортивной игре. Это нетворкинг, тимбилдинг, приятное времяпрепровождение, незабываемая атмосфера интеллектуального азарта. Мы приобрели лицензию и имеем право организовывать игру в стране. Пока игры проходили в Бишкеке, седьмая игра будет завтра. В планах охватить регионы», — отметил официальный представитель интеллектуальной игры Фазулжан Алимов.

С заботой об экологии кыргызстанцам будут поставлять электробайки от Eko Bike. Франшиза будет работать с представительствами во всех областях страны. По словам основателя салона электробайков Анвара Чукубаева, компания была открыта в КР в период пандемии в 2020-м. Компания работала беспрерывно, несмотря на сложный период в мире, когда все границы были закрыты.

«Наша компания занимается продвижением идей электротранспорта и всего, что с этим связано. В данный момент мы разворачиваем франшизу в областных центрах КР. Права будут эксклюзивные, мы закрепляем за франчайзи-партнером регион и перенаправляем весь трафик непосредственно ему», — рассказал Чукубаев.

Тэги: BIZ Franchise франшиза форум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу