«Газпромбанк» намерен открыть филиал в Кыргызстане

22.06.2022, 18:26 Акчабар
«Газпромбанк» намерен открыть филиал в Кыргызстане

На полях Петербургского международного экономического форума между Министерством финансов Кыргызстана и «Газпромбанком» был подписан меморандум о сотрудничестве. Заместитель министра финансов Руслан Татиков рассказал «Акчабар» о каких совместных планах договорились стороны, подписавшие документ.

Замминистра финансов подчеркнул, что заключение меморандума о сотрудничестве является важнейшим шагом, так как определяет направления, по которым стороны начинают вести совместную работу для заключения уже конкретных соглашений.

«Документ включает в себя несколько пунктов. Так, банк будет оказывать содействие повышению инвестиционной привлекательности Кыргызстана, а также финансировать проекты Министерства финансов, в том числе по государственным закупкам», — рассказал Руслан Татиков.

Кроме того, «Газпромбанк» и кыргызская сторона договорились о содействии в расширении взаимных поставок продукции производителей двух стран на российский и кыргызский рынки.

Одним из пунктов меморандума «Газпромбанк» выразил намерение открыть филиал в Кыргызстане. Документ не предусматривает точных сроков реализации, однако стороны готовы работать в этом направлении.

Также банк готов оказывать услуги банковского сопровождения при реализации государственных закупок.

«Если раньше поставщик услуг по госконтрактам получал средства и мы не могли отследить, как они расходуются, то механизм банковского сопровождения дает возможность контроля за целевым использованием денег. Иными словами, победитель тендера на строительство школы не сможет купить на бюджетные деньги машину», — рассказал Руслан Татиков.

Кроме того, «Газпромбанк» готов предоставить Кыргызстану услуги в вопросах рейтингового консультирования для повышения инвестиционной привлекательности республики.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Газпромбанк министерство финансов Руслан Татиков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу