Кыргызстан недосчитался $113.9 млн, отправленных физлицам из РК

16.08.2022, 14:55 Акчабар
Кыргызстан недосчитался $113.9 млн, отправленных физлицам из РК

Денежные переводы имеют большое значение для Кыргызстана. По разным оценкам, они достигают 30% ВВП республики. Эти деньги обеспечивают необходимый прожиточный минимум в КР. Поэтому к статистике по их поступлению в страну приковано большое внимание экономистов.

Традиционно большую часть средств страна получает от денежных переводов трудовых мигрантов, находящихся на заработках в России. На них приходится в среднем 82.5% всех переводов. Соседний же Казахстан по объемам, поступившим по СДП, всегда остается в тени большого брата.

По официальной статистике Национального банка Кыргызстана, в среднем ежемесячная сумма, отправленная из РК по системам денежных переводов, в этому году составила чуть более $280 тысяч.

Таким образом, официально с января по июнь из Казахстана в Кыргызстан поступило $1.7 млн. Однако у соседа другие данные. Согласно информации, опубликованной проектом по мониторингу экономики РК Ranking.kz со ссылкой на регулятора, в январе-июне казахстанцы перевели в Кыргызстан $155.6 млн (55.2 млрд тенге). То есть разница между официальной статистикой двух соседних стран составляет $113.9 млн.

«Акчабар» решил выяснить причину такой разницы и обратился за разъяснениями в Нацбанк КР.

«Разница является следствием методологических особенностей статистического учета. Данные Национального банка КР составляются на основе периодической регулятивной банковской отчетности, которая отражает взаимозачеты коммерческих банков по системам денежных переводов, в то время как Национальный банк Казахстана получает отчетность непосредственно от систем денежных переводов», — отметили в НБ КР.

Помимо этого, как сообщили в Нацбанке, в учете данных имеется множество других нюансов, влияющих на итоговые данные по денежным переводам.

«Национальный банк КР на регулярной основе проводит сопоставление данных платежного баланса, в том числе денежных переводов, с центральными банками стран ЕАЭС. В случае необходимости принимаются меры по сближению методологических подходов стран-участниц», — сказали в НБ.

Регулятор подчеркивает, что расхождение в «зеркальных» данных является допустимым с учетом специфики статистического учета в странах.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Нацбанк КР денежные переводы Кыргызстан Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу