Генпрокуратура создала спецотдел для защиты прав предпринимателей

26.05.2020, 11:00 Акчабар
Генпрокуратура создала спецотдел для защиты прав предпринимателей

В целях защиты прав предпринимателей в структуре Генеральной прокуратуры был создан специальный отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей и защиты инвесторов. Об этом сообщает пресс-служба ГП КР.

«В его задачи будет входить широкий круг вопросов, направленных на максимальную защиту и недопущение причинения вреда предпринимателям в рамках законодательства. Работа отдела будет находится на личном контроле Генерального прокурора Кыргызстана», — говорится в сообщении.

Помимо этого, стало известно, что за 2019 год органами прокуратуры по соблюдению законодательства о защите прав предпринимателей было проведено 154 проверки, выявлено 502 нарушения, внесено 170 актов прокуророрского реагирования, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 139 лиц. Внесено 1 исковое заявление в суд, 4 материала по заявлениям зарегистрировано в ЕРПП для осуществления досудебного производства.

«В связи с усилением прокурорского надзора по данному направлению только за I квартал 2020 года проведено 113 проверок, выявлено 343 нарушения, внесено 124 акта прокурорского реагирования. По результатам рассмотрения 62 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Три заявления зарегистрированы в ЕРПП для проведения досудебного производства», — отмечается в сообщении.

Также, постановлением правительства КР были утверждены временные правила регистрации проверок, проводимых правоохранительными и налоговыми органами в отношении субъектов предпринимательства и органов местного самоуправления.

За 2019 год в органах прокуратуры зарегистрировано 1.3 тысячи проверок субъектов предпринимательства налоговыми службами и правоохранительными органами. Отказано в регистрации 75 проверок (ввиду ранее проведенной проверки, неправильного оформления документов для их регистрации и другое).

Тэги: Генпрокуратура бизнес-омбудсмен Кыргызстан бизнес предприниматели

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу